Как можно наказать такого шутника?

Законно ли посещение магазина с ослом? Как можно наказать такого шутника?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Закон не запрещает посещение магазинов с животными, поэтому, к сожалению, за это человека наказать нельзя.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если обратиться к закону, то мы увидим:

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поскольку животные являются имуществом гражданина, а в законодательстве нет специальных норм касательно посещения магазинов с таким имуществом, то такое посещение законно.