Здравствуйте, участник сво слил фото интимного характера несовершенно летней девочки, как можно его наказать?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Передача или распространение интимных изображений несовершеннолетнего влечёт уголовную ответственность. В зависимости от обстоятельств действия могут квалифицироваться по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), а при наличии признаков сексуальной направленности — также по ст. 242.1 УК РФ (распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних), что относится к тяжким составам. Дополнительно возможна ответственность по ст. 242 УК РФ и ст. 135 УК РФ, если будет установлено склонение или иные действия сексуального характера. Факт участия в СВО не исключает уголовного преследования, а может учитываться лишь при избрании меры пресечения и исполнении наказания.

Практически важно зафиксировать доказательства: переписку, файлы, источники распространения, после чего обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ или полицию. Следствие обязано провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ и принять процессуальное решение.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.

При необходимости можно разобрать, как правильно подать заявление, какие формулировки использовать, как обеспечить сохранность цифровых доказательств и какие меры можно инициировать для защиты несовершеннолетней в кратчайшие сроки.