Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права жены на жильё, где прописан её ребенок

Добрый день!

Проясните пожалуйста мою ситуацию.

Несколько лет назад , я переоформила свою квартиру на сына, через договор купли-продажи,

в котором бала указана цена один млн. руб ( фактически деньги не передавались) .

Полгода назад сын женился, брачный контакт не заключался.

Сейчас родился ребёнок и жена настаивает на прописке ребёнка в данную квартиру сына.

В сязи с чем у меня 2 вопроса?

Какие права будет иметь жена на жильё, в случае развода или непредвиденных обстоятельств?

Есть ли у меня какие либо права на данную квартиру ?

Заранее спасибо за быстрый ответ.

11 Декабря 2012, 03:24, вопрос №30754 ольга, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Пользователь!

    В случае развода никаких прав на жилье жена иметь не будет, т.к. имущество было приобретено Вашим сыном до брака.

    Так как собственником данной квартиры является сын, то и всеми правами на данную квартиру обладает сын. В случае его (не дай Бог) смерти, квартира будет делиться по наследству между Вами, его ребенком и женой.

    Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете право проживать в ней.

    С уважением, Наталья.

    11 Декабря 2012, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    По договору Вы продали сыну квартиру до вступления его в брак. Поэтому режим совместной собственности супругов на отношения сына с Вашей невесткой распространяться не будут, то есть в случае расторжения между ними брака, квартира не подлежит разделу. Однако, ч.4 с.31 ЖК РФ предусмотрено, что по требованию бывшего супруга суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жильем бывшего супруга при наличии алиментных обязательств у собственника жилого помещения. Непредвиденные обстоятельства могут быть разными, все мы в этом мире люди временные. Напишу в общем про непредвиденные обстоятельства. Наследниками 1 очереди являются дети, родители, супруга. В отношении Вас, если Вы проживаете в данной квартире, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой, если не проживаете, то прав никаких нет.

    11 Декабря 2012, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Соглашусь с мнением коллег.

    Но хотелось бы добавить - при прописке ребенка, в последующем выписать его у Вашего сына как минимум до 18 -летия ребенка уже не получится. В случае развода, суд может также сохранить право проживания и невестки вместе с несовершеннолетним ребенком. Поэтому принимайте решение по поводу регистрации исходя из отношений невестки и сына.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    11 Декабря 2012, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats