Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Моя сестра Марина проработавшая не менее 12 календарных лет (13 лет) в районах Крайнего Севера (Мурманская область) и имеющая двоих детей и страховой стаж не менее 20 лет (25 лет) вышла на пенсию в 1996г. Ей была назначена трудовая пенсия по старости досрочно.

По состоянию на 01.01.2021 размер фиксированной выплаты к ее страховой пенсии по старости составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Однако пенсионным органом Орловской области ей отказано в применении повышающего коэффициента 50% к фиксированной выплате 6044.48 рублей, как для граждан проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 20 лет у женщин которая составляет 9066 рублей 72 копейки в месяц (независимо от места жительства).

Правомерны ли действия пенсионного фонда?

, Vanya, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 50% от размера этой выплаты предусмотрено для женщин, которые имеют страховой стаж не менее 20 лет (это условие у Вашей сестры соблюдено) и проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (а вот тут не хватает двух лет). Поэтому отказ территориального органа ПФР в повышении фиксированной выплаты правомерен и основан на законе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Vanya

Для начала нужно конечно изучить отказ Пенсионного фонда РФ, если его оформили и выдали, просьба выложить его для обозрения если это возможно, только тогда можно с точностью дать разъяснения касающиеся именно этого отказа ПФР РФ.

В общем, согласно действующему законодательству РФ Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии прямо следует, что:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии

http://www.consultant.ru/docum...

Если она  действительно отвечает всем приведенным выше требованиям и условиям указанным в федеральном законе, ей отказать никак не могли, нужно смотреть их отказ.

Но Вы указали в вопросе:

Моя сестра Марина проработавшая не менее 12 календарных лет (13 лет) в районах Крайнего Севера (Мурманская область) и имеющая двоих детей и страховой стаж не менее 20 лет (25 лет) вышла на пенсию в 1996г.

А в федеральном законе который я привел выше указано:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

Может быть проблема как раз в этом, и отказ обусловлен этой причиной.

Уточните у сестры, она вышла досрочно на пенсию с уменьшением возраста или нет вот по этим положениям

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

если да, то это несколько иное основание.А не это

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.