Может ли суд заставить работника пройти медицинский осмотр?

, Елена, г. Старый Оскол
Уточнение от клиента
Как быть если работник по медицинским показаниям (нам это стало известно из неофициальных источников) не может пройти медицинский осмотр. Он его не проходит и заявляет, что ему должны деньги. Был заключен трудовой договор, а потом выдано направление на медицинский осмотр. Что делать?

Здравствуйте!

Нет. Данный вопрос не регулируется в судебном порядке.

Законодательно устанавливается только гарантия сохранения заработной платы при прохождении медосмотра.

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы

.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
А если он год уже проходит медицинский осмотр. И требует заработную плату за год своего прохождения

Ну надо отстранить его с работы и не платить зп