Имеет ли право и кто имеет выписать штраф за просрочку предоставления отчета о вакцинации?

Добрый день!

Наше ИП зарегистрировано в Москве, имеет дополнительный код оквэд "деятельность такси". Лицензия на такси выдана в Подмосковье.

На сайте мос.ру прямо указано, что для нашей организации не требуется предоставление отчета о вакцинации сотрудников.

1. Должны ли мы предоставлять отчет о вакцинации Подмосковью, где выдана лицензия такси, если регистрация ИП осуществлена в Москве и вроде бы должны отчитываться именно перед московскими структурами?

2. Имеет ли право и кто имеет выписать штраф за просрочку предоставления отчета о вакцинации?

Единственный сотрудник ИП привит до 15 июля.

Заранее спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день!

В рамках постановления главного санитарного врача по МО (№3 от 16.06.21 г.) обязательной вакцинации подлежат работники транспорта общего пользования, такси. В срок до 15.07.21 г. сотрудники такси должны быть привиты первым компонентом вакцины, в срок до 15.08.21 г. вторым компонентом вакцины.

Штрафы имеет право налагать Роспотребнадзор МО (там, где у Вас выдана лицензия такси). Т.к. лицензия выдана в МО, то и деятельность такси может осуществляться только в МО (необходимо точно смотреть, что в лицензионных условиях у Вас указано).

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

имеет дополнительный код оквэд «деятельность такси». Лицензия на такси выдана в Подмосковье.1. Должны ли мы предоставлять отчет о вакцинации Подмосковью, где выдана лицензия такси, если регистрация ИП осуществлена в Москве и вроде бы должны отчитываться именно перед московскими структурами?

Согласно положениям указанным в Постановлении главного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» следует, что:

 … такси;
2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющих деятельность на территории Московской области...

https://rg.ru/2021/06/16/mosob...

Т.е. здесь обязанность возникает именно у тех, кто осуществляет деятельность на территории Московской области, вне зависимости от региона регистрации  или выдачи лицензии, следует это учитывать.

А значит, если вы не осуществляете деятельность на территории Московской области, то под приведенное постановление уже подпадать никак не можете, а значит и отчитываться перед уполномоченным органом Подмосковья уже не обязаны только в силу этого.

Если же Вы свою деятельность осуществляете на территории этого субъекта РФ, то ваш дополнительный вид деятельности подпадает под действие приведенного выше постановления, а значит вы им отчитаться обязаны, иначе понесете ответственность.

Согласно положениям указанным в постановлении Губернатора Московской области от 16.06.2021 № 184-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» следует, что:

Перечень сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) организаций и индивидуальных предпринимателей

7. Дополнительные виды осуществляемой деятельности в соответствии с ОКВЭД

https://docs.cntd.ru/document/...

Это и есть форма отчета, как видите во внимание обязательно принимается и дополнительный вид деятельности если он подпадает под одну из сфер указанных в постановлении санитарного врача Московской области.