Землеустроительная экспертиза была нужно делать новую дорогу, какие будут поставлены вопросы эксперту на прокладку новой дороги?

Здравствуйте, вопрос по установлению сервитута для обеспечение проезда транспорта к земельному участку. Землеустроительная экспертиза была нужно делать новую дорогу,какие будут поставлены вопросы эксперту на прокладку новой дороги ?

, Клиент, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Перед экспертом необходимо поставить следующие вопросы:

— возможно ли использование земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества без установления сервитута (требование исключительности сервитута);

— если использование земельного участка без установления сервитута невозможно, разработать наименее обременительный вариант (с указанием координат обременяемой части земельного участка) с учетом существующих проходов (проездов) и соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в т.ч. СНиП и иных норм;
— потребует ли установление сервитута необходимости прокладки инженерных сетей, коммуникаций, дорог;
— определить размер соразмерной платы за сервитут.

Вам полезен мой ответ?

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, эти процедуры уже прошли эксперт установил что необходимо реализация проезда к земельному участку, дороги там вообще нет. Соответственно нужно прокладывать новое дорожное полотно вот и хочу узнать какие вопросы будут поставлены эксперту по прокладке дорожного полотна.

А зачем вам проведение экспертизы для прокладки дорожного полотна? Вам необходим просто хороший сметчик, который определит какие виды работ необходимо провести и сколько они будут стоить, т.е составить проект и смету на строительство дороги.