Как заставить владельца смежного участка земли ООО "такое то" убрать после выделения, межевания и оформление

Как заставить владельца смежного участка земли ООО "такое то" убрать после выделения ,межевания и оформление в собственность с моего участка земли его предметы в виде контейнера, строительных материалов, и прочих предметов.

, Геннадий, г. Абакан
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Если реально не Ваши вещи на Вашем ЗУ (фото/видео фиксация), то собственнику первых выставляете претензию на основании ст.ст.10,301-304 ГК РФ.

Опять же, в претензии можно «погрозить» убрать за свой счет, далее возложив расходы за уборку и хранение на собственника. Ну или иные варианты — можно «помозговать».

Обращение же в суд как крайняя мера, т.к. это и время и деньги.

Можно также обратиться в ГЗК регионального Росреестра (проведение проверки плюс привлечение к адм. ответственности).

Но надо вникать более серьезно, т.к. уточнен у Вас ЗУ или нет, насколько верно, кто точно собственник вещей и т.п. и т.д.

в дополнение: в силу п.1 ст.11.5 ЗК РФ

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

У Вас там соглашение или что? Если первое — оговорено касаемо освобождения или как?

Лучше договориться в любом случае мирно.

Геннадий
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте. ЗУ уточнен, точки вынесены на участке, есть акт.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо направить требование об освобождении участка в течение определенного времени (например 30 дней).

При неисполнении требования — подать в суд на основании:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Контейнер, строительные материалы и прочие предметы — движимые вещи.

Для начала напишите ООО письмо о необходимости забрать их.Укажите,  что с такого-то числа на основании такого-то документа Вы являетесь собственником земельного участка  На земельном участке находятся принадлежащие ООО контейнер, строительные материалы и прочие предметы, которые препятствуют Вам как собственнику участка в полной мере осуществлять полномочия по владению, пользованию и распоряжению, ст.209 ГК РФ. Предлагаем Вам  такой-то срок забрать эти предметы, в противном случае снимаем с себя ответственность за их сохранность ( либо же вынуждены взыскать вознаграждение за хранение согласно ст.896 ГК РФ) или (причиненные убытки (ст.15 ГК РФ).

Письмо направьте ООО заказной почтой или вручите под роспись.

Далее зависит от реакции этого ООО.Если откажут или проигнорируют. то можете обратиться в  суд с иском на основании ст.304 ГК РФ и потребовать устранить препятствия  в пользовании собственным участком.

Геннадий
Клиент, г. Абакан
Спасибо за развернутый и понятный ответ.
Направление действий с моей стороны стали понятны.
Геннадий
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте. Возник вопрос. Писать простым письмом или в виде претензии, или еще каким образом.