Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: мой бывший муж в прошлом году взял кредиты в разных банках, но не успел их выплатить, поскольку умер в декабре прошлого года. Сын в июне вступил в наследство и соответственно принял его долги. Поскольку он надолго уехал из Москвы, я по доверенности выплатила все долги. В Сбербанке справку об отсутствии задолженности выдали сразу и без проблем, а вот в Почта- банке возникли трудности: волынили, хамили, каждый раз предъявляли новые требования по предоставлению документов, после их предоставления ничего не сдвигалось с мертвой точки. 19 июля я поехала в офис Почта банка на Преображенской площади, д.8 и вновь подала все документы. Пока еще не было никакого ответа. Но поскольку впечатления от этого банка наихудшие и ожидания от него самые негативные, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

Уточнение от клиента
Cегодня позвонила менеджер из Почта банка и сказала, что нужно заплатить еще 410 рублей, чтобы полностью покрыть долг.
Но я оплачивала полностью сумму, указанную в заключительном требовании и теперь не знаю, как мне быть. Может быть, согласиться на их требования?
, Ольга Дашковская, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш вопрос я помню, ответ такой же. В силу ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Но это Ваше право там брать расписку, не обязанность. И главное вопрос доказывания того, что все суммы выплачены.

Cегодня позвонила менеджер из Почта банка и сказала, что нужно заплатить еще 410 рублей, чтобы полностью покрыть долг.

Ольга

надо разбираться с этой суммой. Если она обоснованная, то просто оплатить и забыть.  Просто если не оплатить, то возможные издержки потом могут ещё больше и запишите разговор с менеджером, где она подтвердит, что взаимные обязательства сторон по этому договору после оплаты прекращаются.

Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Разговора недостаточно, нужна расписка.

тогда через суд требуйте, основываясь на ст. 408 ГК РФ опять же. Сначала претензия, потом иск. Если даже ЦБ Вам не помогает, то более никто не может помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Справка о полном погашении кредита – официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по займу.

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ

кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

 Каким образом банк выдает справку при закрытии кредита, в какой срок и за какую плату, устанавливается каждой кредитной организацией самостоятельно, в связи с чем порядок выдачи таких справок в разных банках различен.

Следует ознакомиться с положением Вашего банка о порядке и сроках выдачи справок о полном погашении кредита.

При закрытии кредита в связи с его досрочным погашением следует учитывать положения п. 1 ст. 810 ГК РФ, согласно которому

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ст. 408 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается в результате надлежащего исполнения.

Надлежащим исполнением заемщиком обязательств по займу будет являться погашение не только самой суммы займа, но и процентов по нему, если они предусмотрены договором займа. При этом расчет процентов должен быть осуществлен и оплачен на дату погашения займа.

Возможно, в Вашем случае дополнительная сумма, которую банк затребовал к погашению, как раз и является суммой процентов по займу. Для выяснения данных обстоятельств советую Вам запросить в банке, в связи с чем предъявляется данная сумма после погашения займа, и что она из себя представляет (если это проценты по займу — то за какой период они рассчитаны).

Если досрочное погашение займа осуществлялось на основании предоставленной банком информации о размере текущей задолженности по займу без учета процентов за пользование займом, то тогда внесенной заемщиком суммы будет недостаточно для досрочного расторжения договора займа в связи с оплатой суммы займа, т.к. остается задолженность по оплате процентов за пользование займом.

Если банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности, необходимо направить в банк официальный письменный запрос с требованием о ее предоставлении. Запрос следует направить нарочно под роспись с регистрацией под входящий номер или по почте заказным, а лучше ценным письмом с описью вложения. В этом случае, если отправляется запрос с описью вложения, при возникновении конфликта в будущем у Вас на руках будет официальное подтверждение направления запроса в банк в виде описи вложения в ценное письмо и отчета об отслеживании почтовой корреспонденции с трек.номером письма с сайта Почты России.

 В случае, если банк продолжит бездействовать, по прошествии 30-дневного срока заемщик может обжаловать бездействия банка в ЦБ РФ или в судебном порядке потребовать выдачу такой справки о полном погашении кредитного долга в соответствии со ст. 408 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

19 июля я поехала в офис Почта банка на Преображенской площади, д.8 и вновь подала все документы

Ольга

Правильно ли Вами составлено письменное ТРЕБОВАНИЕ о выдаче кредитором, документа о принятии надлежащего исполнения?..

В силу закона, кредитор обязан предоставить такую справку, ТОЛЬКО ПО ТРЕБОВАНИЮ должника, об этом. Нет требования — кредитор и НЕ ОБЯЗАН выдавать справку. Так построена правовая норма, изложенная в части 2 стати 408 ГК РФ.

Вместе с тем, указанная норма права предусматривает и выдачу справки о погашении кредита, в соответствующей части. Поэтому, совсем не выдать справку, при наличии, верно составленного письменного требования, — БАНК НЕ ВПРАВЕ.

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

Ольга

А Вы подавали жалобу в Центробанк России? Каков был официальный ответ главного финансового регулятора государства, на эту ситуацию?..

Обжаловать бездействие «Почта — банка» можно, в судебном порядке (исковое производство), с требование о понуждении к действию (выдаче справки).

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено

В силу положений части 1 статьи 10 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

При этом, после предоставления потребительского кредита, заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, — вышеуказанную информацию.

Если же имеется просроченная задолженность, то информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита БАНКОМ направляется заемщику — бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита, но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Поскольку, Ваш сын, как наследник, принявший наследство, теперь выступает заемщиком по договору с банком, то он (или Вы, по доверенности, в том числе, и на совершение таких действий), вправе подать в банк письменные запрос, о предоставлении сведений, изложенных в части 1 статьи 10 ФЗ — 353 «О потреб. кредите (займе)». Таким образом можно выяснить, откуда взялась дополнительная просроченная задолженность.

Cегодня позвонила менеджер из Почта банка и сказала, что нужно заплатить еще 410 рублей, чтобы полностью покрыть долг.

Ольга

Соглашаться лично я не вижу никакого смысла, пока не будет получено объяснение возникновения этого, дополнительного, долга. Заключительное требование (ЗТ) банк выставил, видимо потому, что это была задолженность по кредиту, с использованием банковской карты. А сумма долга, указанная в ЗТ уже оплачена полностью.

Но поскольку впечатления от этого банка наихудшие и ожидания от него самые негативные, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Ольга

В такой ситуации, и с таким отношением банка к непростой ситуации, в которой оказался заемщик и его наследник, справку о принятии надлежащего исполнения, — ВАМ, ЖЕЛАТЕЛЬНО, ПОЛУЧИТЬ, так как надлежащее исполнение прекращает обязательство. Поэтому, получив документ из банка, сын и Вы, перестанете волноваться за возможные проблемы с этим кредитом.

Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Но мне уже никто не поможет в этой ситуации, если только в суд идти.

Почему Вы так считаете?.. Вы же направили в банк требование о выдаче справки.