Что максимум грозит мне в суде?

Чтобы подруга не села за руль под наркотиками я разбила ей стёкла в машине на утро предложила возместить ущерб дать равноценную машину на время ремонта , она отказывается от всего требует пол миллиона рублей. Что максимум грозит мне в суде ?

Уточнение от клиента
После слов под наркотиками, запятую пропустила смысл двоякий получился. Подруга была под наркотиками
Уточнение от клиента
Понятно что 167 я 1 подразумевает штраф 40 тысяч либо исправительные работы либо лишение свободы но как понять что из этого будет? Я ранее не привлекалась. Ущерб официальный дилер насчитал 200 тысяч рублей
, ольга, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Ольга. Теперь всё зависит от ряда обстоятельств. Во первых напишет ли она заявление в полицию или нет. Если напишет, то в зависимости от суммы ущерба может быть либо уголовная ответственность по ст.167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Либо административная.

В любом случае Вам теперь возмещать ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность будет зависеть от размера ущерба. Соответственно и сумма, которую она сможет взыскать должна быть обоснована. То есть подтверждение размера ущерба, то есть стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Ущерб официальный дилер насчитал 200 тысяч рублей

ольга

значит уголовная ответственность. то, что ранее не привлекались это хорошо, это учитывается. Будет важно признание вины и т.д.

для избежания уголовной ответственности Вам нужно будет компенсировать вред, чтобы потерпевший не имел претензий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Максимум что может грозить — это уголоная ответсвенность по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

если ущерб не менее 5.000 р.

Поэтому формально уголовная ответственность не исключена

Понятно что 167 я 1 подразумевает штраф 40 тысяч либо исправительные работы либо лишение свободы но как понять что из этого будет? Я ранее не привлекалась. Ущерб официальный дилер насчитал 200 тысяч рублей

ольга

тогда возможно вообще освобождение от   уголовной ответственности в соответствии со ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Либо возможно прекращение преследования в связи с примирением, в частности

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.