А по правам жилищной политики говарят что предоставят только один вариант без права выбора

Добрый день, я сирота и по суду должны выдать квартиру. А по правам жилищной политики говарят что предоставят только один вариант без права выбора. На сколько это законно?

, Алёна, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Данные действия являются законными.

Ваши отношения регулируются, в частности, ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159 «О дополнительных гарантия по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно ст. 8 данного закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Законодательство не предусматривает право выбора предоставляемого жилого помещения

С уважением, Ксения.