Как поступить в такой ситуации?

Купили в магазине 4 рулона обоев, кассовый чек не сохранился. При поклейке было принято вернуть 3 рулона надлежащего качества обратно в магазин, так как они не подошли по цвету. В магазине продавец отказал в возврате ссылаясь на отсутствие чека и на возможное наказание со стороны руководства за возврат без чека. Оплата была проведена банковской картой и выписка по операции есть. Как поступить в такой ситуации?

, Евгений Осадченко, г. Миллерово
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно п.1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, отказ в удовлетворении Ваших требований на основании отсутствия чека неправомерен. Вы можете написать претензию продавцу, приложив доказательства заключения с ним договора (выписка с банковского счета и пр.). Более того, Вы можете ссылаться на свидетельские показания. В претензии можете указать, что в случае неудовлетворения претензии в досудебном порядке и обращении в суд, судом может быть взыскан штраф с продавца в размере 50% от присужденной истцу суммы (п.6 ст.13 указанного закона).

Если Вам понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов,  Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Евгений, добрый день!
Если вы возвращаете товар, то вы обязаны подтвердить факт и условия покупки, в вашем случае это банковская выписка. Отсутствие кассового чека — не основание для отказа потребителю в возврате товара, не лишает вас права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ). Но приложите выписку со счета, где видно что вы купили в этом магазине обои и этого будет достаточно.

Вам полезен мой ответ?

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 25 ФЗ «О Защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации, в данном перечне указаны в том числе и строительные материалы, если они отпускаются на метраж, рулон обоев к ним не относится.

 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, выписки по карте будет достаточно и если рулоны обоев не вскрывались Вы можете их обменять либо отказаться от исполнения договора купли-продажи.