Может ли она расторгнуть договор, т

Здравствуйте! Моя дочь закончила обучение в Медакадемии г. Иваново по целевому направлению (бюджет). Во время прохождения ординатуры была трудоустроена по месту ее прохождения в инфекционном отделении гор.больницы г. Иваново. Ей предлагают дальнейшее трудоустройство в этом отделении, ей очень нравится работа и коллектив, она хотела бы остаться. По целевому договору дочь должна отработать в Кинешемской ЦРБ 5 лет. За время обучения ей выплачивалась доп. стипендия в размере 2900 руб. в месяц с задержками, на момент окончания обучения не выплачено за 4 месяца. Может ли она расторгнуть договор, т.к. Кинешемская ЦРБ нарушила условия договора и выплатила ей не всю стипендию, полагающуюся по договору. Если нет, то какие суммы должна она выплатить и кому в случае расторжения договора без уважительной причины. Правильно ли мы считаем, что только Кинешемской ЦРБ в размере конкретно выплаченной стипендии за два года. ИвГМА ничего выплачивать не должны, т.к. обучение успешно закончено, и трудовая деятельность осуществляется в г. Иваново, т.е. регион не меняем.

  • IMG-7e3cbd6071f40030c4e283b64c6aed43-V
    .jpg
  • IMG-08852aca8165ad4d202ca92aa80d030e-V
    .jpg
  • IMG-a7003b9cd7a09eefa49c9f0e39a9bd86-V
    .jpg
  • IMG-c145bc7c89acf455f7c9872bde0a0258-V
    .jpg
  • IMG-ee8743b62034d147e2668d2352ca9cc7-V
    .jpg
, Мария, г. Кинешма
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если нет, то какие суммы должна она выплатить и кому в случае расторжения договора без уважительной причины.

В начале общие положения законодательства. под которые подпадает договор целевого обучения Вашей дочери.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года:

 С 2019 года действовало  постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 10762 можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. на договоры целевого обучения заключенные с этого периода распространяется этот порядок.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 Может ли она расторгнуть договор, т.к. Кинешемская ЦРБ нарушила условия договора и выплатила ей не всю стипендию, полагающуюся по договору.

Согласно подпункту а пункта 1 раздела  IV  ее Договора, следует что заказчик обязан предоставлять ей меры социальной поддержки, в виде выплаты стипендии.

Соответственно, если Заказчик не выполнил данное обязательно, или не выполнил его в полном объеме, это может являться основанием для требования  о досрочном расторжении договора, что предусмотрено пунктом  1  раздела VII  Договора об ответственности.

Т.е. у нее есть право требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке, за невыполнение Заказчиком своих обязательств по предоставлению в полном объеме мер социальной поддержки, решение же примет суд уже исходя из всех обстоятельств дела.

Пример  решения суда во вложении  к ответу.

Дополнительно к своим двум ответам выше, отдельно хотелось бы отметить трудовое законодательство и ее права как работника.

Что  касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства, досрочное расторжения такого договора в общем не может повлечь каких-либо негативных последствий, это ее  право на выбор места работы, и выбор в общем работы как таковой.

Вопрос в другом, в том какие последствия это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу этих правоотношений, которое я привел выше в своем первом ответе, как и разъяснения по описанной ва вопросе сиутации и Договору.