Здравствуйте, работаю в детском саду 2 месяца уже, до сих пор не дали трудовой договор, ссылаясь, что директор

Здравствуйте, работаю в детском саду 2 месяца уже, до сих пор не дали трудовой договор, ссылаясь, что директор в отпуске, мне через 1,5 месяца идти в декрет, переживаю выплатят ли мне дородовые и по уходу за ребенком или нет

, Оксана, г. Уфа
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Оксана, добрый день! Если вы расписывались в приказе о приеме на работу и фактически приступили к выполнению трудовых обязанностей, то трудовые отношения с вами установлены, а трудовой договор лишь устанавливает «правила игры», когда приходить, когда уходить, что делать в течение рабочего дня, и каким он должен быть и т.д. Но вы вправе потребовать от работодателя копии любых документов, связанных с трудовыми отношениями, поэтому напишите заявление в двух экземплярах на выдачу вам хотя бы приказа о приеме на работу, а лучше копии трудовой книжки, в которой обязаны сделать соответствующую запись. Один экземпляр заявления зарегистрируйте в приемной или у ответственного сотрудника.

Вам полезен мой ответ?

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Оксана!

В данном случае отношения регламентируются Трудовым кодексом РФ, а именно:

Статья 62 ТК. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Предлагаю Вам написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам копии трудового договора на основании ст. 62 ТК РФ, в 3-х дневный срок Вам обязаны предоставить запрашиваемые документы.

В случае непредоставления документов, можно пригрозить работодателю обращением в Трудовую инспекцию вашего территориального округа.