Расторжение договора страхования при оформлении кредита и возврат уплаченных за него денежных средств

16.06.21.я оформила кредит, где мне навязали страховку, а так же сертификат "ЕЮС" юрист24, при оформлении я даже не знала что мне было предложено аж 3 страх.компании: ООО"Альфа страхование-жизнь", ООО"Макс"и Сертификат ООО"ЕЮС" полагая что я подписываю страховку на случай болезни либо смерти, чтоб мои родственники не были обременены моим долгом по кредиту, как мне объяснила специалист банка "АТБ банк"и этим ввела меня в заблуждение.За две страховки я вернула денежные средства путем заявления о расторжении страх. договора в течении 14 дней, а вот с компанией "ЕЮС" намного сложнее оказалось, так как у меня на руках не было условий договора и я не знала что у них расторжение в течении 5 дней. Звонила им на 4 рабочий день и отправила по эл.почте заявление, но мне сказали что перезвонит компетентный в этом деле специалист и он таки перезвонил, только на третий день и сказали что все сроки подачи прошли, а по онлайн почте они не принимают заявления о расторжении страх.договора. и что 5 дней следует считать календарных, а не рабочих.как быть в такой ситуации?везде обман...есть ли шанс вернуть деньги уплаченные за сертификат через суд, без участия юридического лица?в какой форме можно подать заявление в суд?

, Ирина Ивановна, г. Биробиджан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

     В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Направьте по их адресу претензию об отказе от из услуг и возврате  денежных средств письмом с уведомлением, предоставив срок для исполнения, а затем обратитесь в суд.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию, заказать юридические документы или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется  на платной основе.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Биробиджан
я отправила им заказным письмом претензию, сегодня пришел ответ.что сроки прошли(5 дней)и мне отказано в возврате денеж. средств

В таком случае можете сразу обращаться в суд с иском, ссылаясь на закон о защите потребителей.