Могу ли я отказаться от вакцинации без ущерба себе?

В Хабаровском крае Роспотребнадзор издал приказ об обязательной вакцинации некоторых групп населения, в том числе и студентов... В вузе ректор издал приказ что все обязаны привиться до 28 августа, но что будет тем, кто не привился, не информируют... Могу ли я отказаться от вакцинации без ущерба себе?

, Данила, г. Владивосток
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Добрый день! В настоящее время действующим законодательством, в том числе  Постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 01.07.2021 № 6 не установлено ограничений для студентов, не прошедших вакцинацию, за исключением общих правил, действующих для всех граждан (например, плановая госпитализация в стационар больницы, допуск на территорию отдельных регионов). Полагаю, что таки ограничения не установлены и приказом ректора ВУЗа, в котором Вы учитесь. Вместе с тем, в зависимости от общего уровня вакцинации, такие ограничения, в том числе, влекущие «ущерб» Вам, могут быть введены в дальнейшем.