Неужели мне государство ничем не поможет, как и говорит Трудовая инспекция?

Здравствуйте. Директор (и по совместительству владелец предприятия) заставляет написать меня заявление на увольнение по собственному. Это ее обычная практика, очень много людей так уволила. Я предложила ей уволить меня по трудовому соглашению, на что она пригрозила составить на меня акты и меня уволят с "волчьим билетом". Я съездила в трудовую инспекцию в Подольске, там мне сказали, что дело тухлое, но если хотите, напишите заявку.

Позвонила в бухгалтерию предприятия, и там мне сообщили, что факт моего запугивания и принуждения к увольнению недоказуем, они поступят хитрее, если я такая несговорчивая: назначат мне аттестацию, я провалюсь и меня на этом основании уволят.

Самое неприятное, что они правы: устроилась я на должность Контролера ОТК на производство бытовой химии и в мои обязанности входит наблюдение за фасовкой и выявление брака. На тот момент мое непрофильное образование их не смущало, сказали, что даже фасовщица с этим справится. Так и есть. Но аттестацию, подозреваю, будут проводить с техническими терминами и вообще так, что я не сдам этот экзамен.

Неужели мне государство ничем не поможет, как и говорит Трудовая инспекция?

, Катерина, рп. Калининец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Позвонила в бухгалтерию предприятия, и там мне сообщили, что факт моего запугивания и принуждения к увольнению недоказуем, они поступят хитрее, если я такая несговорчивая: назначат мне аттестацию, я провалюсь и меня на этом основании уволят.

Если нет доказательств то да, здесь Вы вопрос никак не решите.

Ведь Вы имеете права, а работодатель несет перед Вами обязанности в рамках трудового договора, и нарушать их не вправе.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует продолжать работать дальше в таком случае, если проведут действительно аттестацию и по надуманным и необоснованным основаниям уволят Вас. вы имеете право оспорить такое увольнение в судебном порядке.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 На тот момент мое непрофильное образование их не смущало, сказали, что даже фасовщица с этим справится. Так и есть. Но аттестацию, подозреваю, будут проводить с техническими терминами и вообще так, что я не сдам этот экзамен.

Без оснований прямо указанных в законе, прекратить с Вами трудовые правоотношения работодатель в любом случае не вправе.

Что касается аттестации.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:

Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия.

https://www.audar-info.ru/na/a...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

Неужели мне государство ничем не поможет, как и говорит Трудовая инспекция?

Помогут, и трудовая и суд, если работодатель действительно совершит действия с нарушениями норм трудового законодательства и Ваших прав, т.е. по факту их наличия.

В настоящее время пока таких фактов нет и установить их не представляется возможным.

А потому обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд в случае факта незаконного увольнения, если Вы считаете что Ваши права были нарушены, иных нарушений Ваших прав.

Обращения в трудовую инспекцию рассматриваются в порядке предусмотренном положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Позвонила в бухгалтерию предприятия, и там мне сообщили, что факт моего запугивания и принуждения к увольнению недоказуем, они поступят хитрее, если я такая несговорчивая: назначат мне аттестацию, я провалюсь и меня на этом основании уволят.

Самое неприятное, что они правы: устроилась я на должность Контролера ОТК на производство бытовой химии и в мои обязанности входит наблюдение за фасовкой и выявление брака. На тот момент мое непрофильное образование их не смущало, сказали, что даже фасовщица с этим справится. Так и есть. Но аттестацию, подозреваю, будут проводить с техническими терминами и вообще так, что я не сдам этот экзамен.

Неужели мне государство ничем не поможет, как и говорит Трудовая инспекция?

Здравствуйте!

1.Вы правильно делаете, что не соглашаетесь на увольнение якобы «по собственному желанию» под давлением начальства. Можете предложить также увольнением по соглашению с условием выплаты допустим 3 окладов.

2.Не всё так безнадёжно как вам рассказывают в трудовой инспекции и на работе, записывайте (на аудио видео) все разговоры с начальством и предъявите, эти записи с заявлением/жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, они обязаны будут провести проверку и в случае незаконного увольнения работодателя обяжут вас восстановить. К тому же работодателю может грозить штраф согласно статье 5.27 КоАП РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Увольнение по итогам аттестации, также можно оспорить в трудовую инспекцию и всуд

3.Если трудовая инспекция или прокуратура не помогут вы сможете попытаться восстановиться на работе через суд + взыскать все положенные вам компенсации, в том числе и моральный вред.

Катерина
Клиент, рп. Калининец
Роман, после того, как начальница организовала на мня травлю, я там не хочу работать. Ищу сейчас работу. Я просила уволить меня по трудовому соглашению с выплатой 3 средних зарплат, но она очень жадная, ее это предложение вывело из себя. Она именно хочет, чтобы я уволилась сама, либо обещает уволить по аттестации. С соответствующей записью в трудовой.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовое законодательство у нас интересы работника защищает в достаточно хорошей мере. Только надо грамотно им пользоваться и не боятся конфликта с работодателем.

Но аттестацию, подозреваю, будут проводить с техническими терминами и вообще так, что я не сдам этот экзамен.

Катерина

Да увольнение по такому основанию существует.

ТК РФ Статья 81

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но надо исходить что аттестацию надо проводить в соответствии с законодательством. Т.е. заранее создать аттестационную комиссию, утвердить список лиц, подлежащих аттестации, уведомить в их установленные сроки. Т.е. это довольно трудоемкая и юридически непростая работа. И на каждом этапе может быть допущена ошибка со стороны работодателя. И на основании этих ошибок будет возможно обжаловать результаты аттестации и увольнение по такому основанию.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Даже в случае отрицательного результата аттестации, до увольнения работнику надо предлагать имеющиеся вакансии:

У

вольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

А если работодатель не предложил все вакансии это еще одно основание для отмены приказа об увольнении. Причем довольно твердое основание.

Катерина
Клиент, рп. Калининец
Вагиз, спасибо. Подскажите, а если я теперь не хочу там работать, зная, какую нервную обстановку они мне создадут, плюс они уже наняли нового Контролера ОТК (и это дочь подруги начальницы). Можно ли мне поступить следующим образом: выйти на работу, пройти и соответственно провалить аттестацию (раз они так уверены, значит, там будет много подстав). И затем уже, после увольнения, обратиться в Трудовую Инспекцию и суд? Чтобы мне выплатили компенсацию. И убрали запись в трудовой, что я уволена по несоответствию занимаемой должности?
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Я предложила ей уволить меня по трудовому соглашению,

Катерина

Здравствуйте Екатерина! Не надо предлагать — напишите заявление о расторжение договора по соглашению сторон и укажите в заявление условия согласно ст. 78 ТК РФ, а в случае отказа будет повод обратиться в трудовую инспекцию и суд

она пригрозила составить на меня акты и меня уволят с «волчьим билетом».

Катерина

стоит бояться не аттестацию сказанную в бухгалтерии, поскольку акты составляются для привлечения вас к дисциплинарной  ответственности согласно ст. 193 ТК РФ за неисполнение заданий, опозданий и т.п., а после уволить вас по п. 5 ст 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

С уважением Добышев Р.В.

Как практика доказывает, если начали давить — хорошем не закончится даже после восстановления на работе через суд.

В суд вы можете обратиться согласно ст. 392 ТК РФ в течение трех месяцев, иногда данный срок пропускают из-за нахождения в стрессовой ситуации, в связи с давлением.  Суд может восстановить пропущенный срок если будут представлены уважительные причины пропуска  срока. По невыплате заработной платы срок один год с момента когда вы должны были узнать о не правильном начисление.

Трудовая инспекция как правило не рассматривает индивидуальные трудовые споры, если не давить постоянно. Трудовая может в результате наказать работодателя как указывали выши коллеги, но в случае увольнения не восстановит вас, поскольку индивидуальные трудовые споры рассматривает суд (ст. 382 ТК РФ)

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Катерина
Клиент, рп. Калининец
Руслан, мне и не надо восстанавливаться. После травли и запугиваний я не хочу там работать. Подскажите, что мне лучше поступить? Я так понимаю, что компенсации мне в любом случае не добиться. На соглашение сторон начальница не идет, тк не хочет выплачивать 3 средних зарплаты. Она при увольнении людям только оклад платит, а премиальную часть нет. Выйти на работу, работать, дождаться аттестации, моего увольнения по итогам аттестации (потому что они мне предлагают устроиться фасовщицей, им их постоянно не хватает, тк мало платят). И тогда обратиться в трудовую инспекцию и в суд?
Или сейчас написать в трудовую, пусть потрясут, на этом предприятии много нелегалов устроено.