Или как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, вопрос такой. Приобрели автомобиль, но при регистрации в МРЭО (по договору купли-продажи) выяснилось, что на него наложен арест. Прошлый собственник не знал об этом. Судебный пристав не перезванивает, оставляли свой номер секретарю. Возможно ли подать в суд на судебных приставов, так так арест наложен вероятнее всего по ошибке? Или как поступить в данной ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы проверяли продавца по базе данных исполнительных производств? Если в отношении него открыто исполнительное производство, то это можно проверить и вместе с этим узнать причины его возбуждения

так так арест наложен вероятнее всего по ошибке?

Прежде чем подавать на кого-то в суд, нужно выяснить это доподлинно.

Вы можеет выложить ФИО и дату рождения продавца для проверки его по базе данных ФССП?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, сейчас провербим по базе фссп. Дело в том, что он сам был удивлен арестом ТС. Получается он его продал, но никак не переоформить и все налоги и штрафы придется платить ему. договор КП срока действия не имеет же, и сейчас я могу использовать ТС без ограничений.

да. но ездить через 10 суток нельзя будет.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александра. Тут многое зависит от того, наложен ли арест до заключения ДКП или уже после. От этого и нужно исходить. Если арест наложен был до ДКП, то ничего с ним не сделаете и выход один- расторжение ДКП и возврат денежных средств. Если арест был наложен после даты составления, то есть реальные шансы добиться его снятия. В соответствии со ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому если арест наложен после ДКП то есть вероятность снять его, придется конечно пройти многое, суд и т.д. Простыми жалобами и письмами приставам тут не поможешь.

Прошлый собственник не знал об этом.

Александра

сомневаюсь. скорее всего знал, но не сказал. стандартная ситуация. но если не знал, его проблема. либо пусть решает вопрос по приставам и снимает арест, либо как я говорил расторгните ДКП и верните деньги.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошлый владелец(по документам нынешний, тк никаких действий по ТС сдедать не возможно) сейчас будет оплачивать штрафы и налоги на авто. А тк ДКП не имеет срока годности, то я могу пользовать ТС, правильно?