Мой бывший муж накопил долг по алиментам уже 220тыс и сейчас написал, что хочет открыть на имя дочери накопительый счёт и алименты класть туда, а не присылать мне

Здравствуйте. Мой бывший муж накопил долг по алиментам уже 220тыс и сейчас написал, что хочет открыть на имя дочери накопительый счёт и алименты класть туда, а не присылать мне. Я на такое не согласна. Как быть? Я пытаюсь объяснить, что деньги эти на ребёнка сейчас нужны, а не после 18и лет, но меня не слышат. Что мне делать?

, Екатерина Фомина, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Объясните ему, что просто взять и перестать платить алименты он не сможет. Максимум перечислять до 50 % по решению суда. В силу ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

иначе будет долг по алиментам ещё больше. Ну и далее возможны административная или уголовная ответственность.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Если Ваш муж обратился в суд об изменении порядка уплаты алиментов, Вам нужно предоставить суду возражения, в т.ч. это можно сделать в письменном виде.

Без решения суда об изменении порядка уплаты алиментов любые его действия со счетами и т.п. не являются уплатой алиментов.