Можно ли чтобы за покупателя оплатило третье лицо?

продаю участок. можно ли чтобы за покупателя оплатило третье лицо?

Уточнение от клиента
в договоре при этом будет пункт что «оплата может быть произведена третьим лицом»
а в назначении будет написано «оплата по договору такогому-то номер и дата
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

продаю участок. можно ли чтобы за покупателя оплатило третье лицо?

 Такой вариант оплаты возможен.

Так, согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Желательно указать в договоре, что оплата производится третьим лицом по поручению покупателя и каким именно, либо получить дополнительный документ к договору о том, что покупатель поручает третьему лицу произвести оплату по договору.

в договоре при этом будет пункт что «оплата может быть произведена третьим лицом»
а в назначении будет написано «оплата по договору такогому-то номер и дата

Максим

Да, такое условие в договоре возможно и не будет противоречить закону.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

продаю участок. можно ли чтобы за покупателя оплатило третье лицо?

Максим

Да, в целом это возможно:

Статья 313 ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Но чтобы не было проблем в будущем, лучше прописать такое условие оплаты в договоре.

Также не помешает иметь подтверждение, что третье лицо не просто по ошибке перевело деньги, а исполняет именно обязательство по оплате.

Иначе могут попытаться взыскать деньги как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Например, получить от него подтверждение в письменном виде, или сразу включить его в договор.

можно ли чтобы за покупателя оплатило третье лицо?

Максим

Также нужно проверить само это третье лицо.

Например, если оно в банкротстве или предбанкротном состоянии (о чём могут свидетельствовать, например, сведения с fedresurs.ru;  множество долгов в базе ФССП и др.).

Иначе такую оплату потом могут оспорить и взыскать деньги.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
продаю участок. можно ли чтобы за покупателя оплатило третье лицо?

Здравствуйте!

Гк РФ, статья 313 допускает, такое исполнение обязательства по оплате третьим лицом  http://www.consultant.ru/docum... В договоре купли-продажи земельного участка можно прямо указать на это обстоятельство.

в договоре при этом будет пункт что «оплата может быть произведена третьим лицом»а в назначении будет написано «оплата по договору такогому-то номер и дата

Правильно