Пожарный проезд проходит через мой участок, могу я его замеживать, неделая участок пополам и могу ли я запретить проезд частным лицам

Пожарный проезд проходит через мой участок, могу я его замеживать, неделая участок пополам и могу ли я запретить проезд частным лицам. Изначально этой дороги не было, накатоли мы для подвоха сена, серна

, Елена, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

При установлении границ земельного участка места общего пользования (дороги, проезды и проч.) в границы участка включению не подлежат.
Возможность включения спорной территории зависит от фактического существования проезда, его исторического местоположения и использования иными лицами по назначению. В том случае, если этот проезд был накатан Вами, использовался исключительно Вами, его историческое местонахождение не подтверждается топографическими съемками местности (картами-схемами, геосъемками и проч.) и наличие данного проезда не отражено в качестве такового на схемах планировки муниципального образования, то кадастровый инженер при отсутствии иных препятствий может включить его в границы Вашего участка.
В том случае, если указанная совокупность обстоятельств отсутствует, то наличие проезда будет препятствием к межеванию участка в заявленных Вами границах.

Но это лишь анализ ситуации в общем, более детальное изучение вопроса требует ознакомления с дополнительной информацией (категория земель, местоположение участка, смежные участки и проч.).