На что ссылаться при просьбе возврата?

Добрый день, вкратце опишу ситуацию.

В первой половине июня был приобретен подарочный сертификат на полет на делтаплане, однако услугой мы по сей день не можем воспользоваться, поскольку организатор постоянно озвучивает причины отмены полетов (ремонт, отъезд и т.п.). Погодные условия не в счет, так как мы объективно понимаем, что в такие дни полеты невозможны, но за больше, чем месяц было достаточно благоприятных дней для оказания услуги. Кроме того, при приобретении сертификата мы уточнили, нужно ли активировать его на официальном сайте, на что организатор дал ответ, что это необязательно - нужно лишь отправить в письменном виде данные того, кто будет летать. В течение месяца, не получая приглашений на полет, мы решили повторно связаться с организатором: как оказалось, сертификат все-таки нужно активировать на сайте, а информации, ранее предоставленной мной, у него нет. То есть организатор изначально ввел нас в заблуждение, а мы потеряли месяц возможности получения услуги. Из всего ряда причин я считаю, что услуга оказывается некачественно, и легче вернуть средства, чем бороться с организатором.

Насколько в условиях данной ситуации возможно это осуществить? На что ссылаться при просьбе возврата? Также я не уверена, что организатор зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет свою деятельность на законный условиях.

, Дарья, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Я правильно понимаю, что за этот сертификат были оплачены денежные средства? Если это так, то Вам действительно нужно направить претензию на основании ст. 28, 29 ЗоПП РФ и ст. 12 ЗоПП РФ

Указав последствия неудовлетворения Ваших требований. Такие как штраф (ст. 16 ЗоПП), неустойка (ст. 31 ЗоПП), моральный вред (ст. 15 ЗоПП).

Срок возврата денег 10 дней с момента получения претензии.

Дарья, если Вам нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.