Что можем предпринять в таком случае?

Добрый день! Покупаем автомобиль с рук. Столкнулись с проблемой - на Госуслугах автомобиль стоит под запретом регистрационных действий. Продавец взял справку из ФССП об отсутствии исполнительных производств (только она без печати, насколько тогда эта справка действительна?). Знаем, что у продавца есть налоговая задолженность. Вместе с тем, на сайте ГИБДД задолженностей и ограничений нет. Беспокоимся, что после передачи средств не сможем зарегистрировать автомобиль. Нужно ли дожидаться снятия запрета на регистрацию на Госуслугах до сделки? Что можем предпринять в таком случае? VIN номер WAUZZZ8K4DA126981

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Беспокоимся, что после передачи средств не сможем зарегистрировать автомобиль. Нужно ли дожидаться снятия запрета на регистрацию на Госуслугах до сделки?

Сергей

В данном случае нет, поскольку есть официальное подтверждение того, что на автомобиль ограничения не наложены.

Также дополнительно можете попросить у продавца справку из ГИБДД об отсутствии наложенных ограничений.

При наличии задолженности, в силу ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничения, в том числе и на совершение регистрационных действий налагают приставы, вынося соответствующее постановление, которое передаетеся в ГИБДД.

Если они данное постановление не вынесли, то ограничения не накладываются, что дает возможность свободной регистрации транспортного средства.

Поэтому стоит еще раз актуализировать сведения от приставов и ГИБДД и при отсутствии ограничений — можно заключать договор

Также дополнительно отмечу, что право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи, на что обращал внимание Верховный суд РФ - п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, а следовательно если на дату покупки и передачи автомобиля — ограничения наложены не были, то соответственно последующее их наложение будет являться незаконным, что в перспективе позволит оспорить решение приставов.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. То, что в настоящее время на сайте ГИБДД нет сведений о запрете регистрационных действий не говорит о том, что они не появятся сегодня или завтра. В соответствии с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» установлено основание отказа в совершении регистрационных действий

92.11. Наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время ограничений нет и возможно они и не появятся. Но риск существует. Тем более Вы сами знаете о наличии налоговой задолженности. Но при регистрации ТС все зависит от наличия ограничений именно в базе ГИБДД. Вероятно проблем не возникнет.

Тем более приставы подтверждают отсутствие в настоящее время запретов.

Главное еще одно, чтобы запрет или ограничение не возникли потом, уже даже после перерегистрации автомобиля, как часто, увы, бывает на практике и приходится потом писать заявления , жалобы, в плоть до судов, чтобы доказать необоснованность их наложения и снять их. Лучше конечно, чтобы владелец погасил задолженность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

При проверке установил, что запрет регистрационных действий, в отношении автомобиля с указанным ВИН — номером, — не установлен, в органах ГИБДД.

Однако, кроме этого, дополнительно, необходимо, так же, проверить автомобиль на предмет зарегистрированных уведомлений о залога, в реестре движимого имущества ФНП...https://www.reestr-zalogov.ru/...

И — нужно изучить сведения об исполнительных производствах, в отношении Продавца, в Банке Данных ИП ФССП РФ...https://r77.fssp.gov.ru/iss/ip

Столкнулись с проблемой — на Госуслугах автомобиль стоит под запретом регистрационных действий. Продавец взял справку из ФССП об отсутствии исполнительных производств

Сергей

Что касается справки, то, если исполнительные производства (ИП) в отношении должника (Продавца) были возбуждены, то он должен предоставить не указанную справку, а постановление судебного пристава, об окончании ИП, по фактическому исполнению требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Только такой документ, после вступлению в законную силу, устраняет все риски, для Вас.

Кроме того, согласно части 4 вышеуказанной статьи Закона, в таком постановлении об окончании ИП, пристав обязан отменить все, ранее наложенные, аресты, ограничения и запреты, установленные на имущество должника.

В связи с указанным, есть смысл потребовать от Продавца предоставления копии (копий) постановления об окончании ИП, раз информация на ЕПГУ («Госуслуги.ру») наводит на подозрения.

Кстати, я, на всякий случай, на залог проверил: уведомлений о регистрации залога — не установлено.

Нужно ли дожидаться снятия запрета на регистрацию на Госуслугах до сделки?

Сергей

Дополнительно, Вы можете подать обращение в ОГИБДД, в режиме он — лайн, для уточнения наличия ограничений, на автомобиль, на этой странице официального сайте этого ведомства...https://xn--90adear.xn--p1ai/r...

Возможный текст обращения: «Желаю приобрести автомобиль такой — то у собственника такого — то. При проверке на сайте ГИБДД, запретов и арестов на автомобиль — выявлено не было. Однако, информация о запрете рег.действий, установленном судебным приставом, отображается в ЕПГУ (»Госуслуги.ру"). Потенциальный Продавец ничего, по этой ситуации, пояснить не может. Прошу уточнить: установлен ли запрет рег.действий на указанный автомобиль".

По моей практике, отвечаю, довольно, быстро.