Может ли работадатель уводить на испытаткльном сроке (осталось чуть меньше месяца до его конца), если принести справку о беременности?

Здравствуйте. Может ли работадатель уводить на испытаткльном сроке (осталось чуть меньше месяца до его конца), если принести справку о беременности?

, Angelina, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя.

Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель Вас уволит, Вы можете оспорить его решение в суде.