8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Действует ли какая нибудь льгота по выкупу для инвалида (в городе Пермь)?

У инвалида 2й группы находится земельный участок на праве аренды на 20 лет под строительство ИЖС, участок достался по результатам аукциона. Можно ли выкупить земельный участок после регистрации на нем незавершенки (фундамента дома)? Действует ли какая нибудь льгота по выкупу для инвалида (в городе Пермь)?

, Максим, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Регистрация права на незавершенное строительством здание не дает право выкупа земельного участка в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Сможете выкупить только как достроите дом.

Но незавершенка дает право продлить один раз договор аренды без торгов в соответствии с п. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Закон Пермского Края  от 7 октября 2011 года № 837-ПК «О порядках определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Пермского края или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, а также размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Пермского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»не содержит каких либо льгот для инвалидов. Поэтому придется выкупать за 1,5% от кадастровой стоимости. 

Либо перед выкупом, если это дорого, оспаривать кадастровую стоимость в специальной комиссии.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, регулируется действующим федеральным земельным законодательством. При этом каких-либо особенностей применительно к получению земельных участков под объектами недвижимости инвалидами не предусмотрено, никаких льгот не предусмотрено.

Согласно ст. 39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Кроме того, земельный участок не предоставляется в собственность, если  не завершено строительство объектов недвижимости, для возведения и эксплуатации которых участок был предоставлен.

Таким образом, если даже на объект незавершенного строительства имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности либо выписка из ЕГРН, то  предоставление земельного участка не положено. И в данном случае никаких исключений для инвалидов закон не содержит.

После того как жилой дом на участке ИЖС будет возведен и зарегистрировано право собственности инвалид вправе обратиться в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка  без торгов. Администрацией будет подготовлен проект договора купли-продажи вместе с расчетом выкупной цены земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2021