8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОПРОС: Имеет ли этот договор юридическую силу?

Здравствуйте. А 2011 году был составлен договор купли продажи жилого дома, составлен у нотариуса. Этот договор не прошел регистрацию в Росреестре ввиду отсутствия документа на право собственности у продавца на 1/4 этого дома. Прошло 10 лет и продавец хочет подать в суд на меня на принудительное оформление права собственности. ВОПРОС: Имеет ли этот договор юридическую силу?

, Антонина Маркова, г. Каменка
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок устанолео, что 

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, до  государственной регистрации договора купли продажи жилого дома, окотором идет речь в описании ситуации в тексте вопроса, право собсьвенности на приобретеннное по такому договору недвижимое имущество к Вам не перешло, оно сохраняется за его прежним владеельцем, хотя договор является действительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Имеет ли такая доверенность юридическую силу?
Добрый вечер! Хочу купить залоговую квартиру у заемщика Сбербанка. Банк уже подал заявление в суд на расторжение кредитного договора и реализацию залога. Судебное заседание через 3 недели. Выйдя на контакт с представителями Сбербанка они уведомили, что готовы рассмотреть заявление заемщика на добровольную реализацию залога. Но заемщик очень занятой в части движений с банком и постоянно в командировках. Предлагаем сделать генеральную доверенность на представления его интересов банке от подачи заявления на реализацию залога, до выхода на сделку по закрытию кредита и переоформления квартиры на меня (покупателя). Вопрос: Имеет ли такая доверенность юридическую силу? Я представляю интересы заемщика (должника)-продавца квартиры в его интересах и своих одновременно?
, вопрос №3087167, Дина, г. Москва
Семейное право
Вопрос: имеют ли его запреты юридическую силу?
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Ситуация следующая. С мужем в разводе, но разошлись 8 месяцев назад. Я живу с детьми в своем частном доме. (дом перешел по наследству от мамы, но мы его перестраивали вместе с мужем). На данный момент я встречаюсь с другим мужчиной, и он ко мне приезжает в гости. Помогает материально и физически. Бывший муж запрещает моему нынешнему мужчине приезжать ко мне и оставаться у меня, ссылаясь на то, что мы его перестраивали вместе. Так же он мне запрещает возить детей к моему нынешнему мужчине. Вопрос: имеют ли его запреты юридическую силу? Действительно ли я не6 имею право приглашать к себе моего мужчину и возить к нему своих детей?
, вопрос №3144946, Анна, г. Приморск
Защита прав потребителей
Я хотела бы узнать имеет ли данный договор юридическую силу и могу ли я вернуть потраченные средства по закону о правах потребителя
Здравствуйте. Я хотела бы узнать имеет ли данный договор юридическую силу и могу ли я вернуть потраченные средства по закону о правах потребителя.
, вопрос №3171679, Кира, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, имеет ли данный договор юридическую сила в случае займа?
Добрый день, имеет ли данный договор юридическую сила в случае займа? Образец во вложении.
, вопрос №3191616, Максим, г. Москва
Гражданское право
И имеет ли токой договор юридическую силу?
Здравствуйте! Ситуация такова, оформлен кредит онлайн 1000000 рублей, безакцептное списание. 3 года происходит списание. Понадобился договор на бумажном насителей, выдали, но оказалось это условия, зтребовал ещё раз,(выдали в общей сложности 3 экземпляра в разное время) получив, понял что в них имеется существенная разница. Подскажите как мне действовать? Можно ли признать договор с банком недействительным? И имеет ли токой договор юридическую силу?
, вопрос №3231511, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2021