Я его оплачиваю но сейчас возникли трудности

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. У меня есть кредит. Я его оплачиваю но сейчас возникли трудности.

  • IMG_1633295044187
    .jpg
  • IMG_1633295104311
    .jpg
, оксана Захарова, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Поясните — в чем заключается вопрос?

Вы можете обратить в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Именно просьбой, а не требованием. Так как банк может пойти на встречу, но не обязан.

Если кредит небольшой, то в случае невыплаты банк подаст заявление на вынесение судебного приказа, который ВЫ отмените.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом кредитор вправе подать после отмены приказа исковое заявление. Но если сумма небольшая и перспективы взыскания туманны, то скорей всего на этом банк остановится. И для Вас все закончится.

Но в любом случае лучше попробовать договориться с кредитором без суда.

В случае отказа в реструктуризации и преднамеренного затягивания обращения в суд, в дальнейшем можно будет применить ГК РФ Статья 404. Вина кредитора в суде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

А в чем суть Вашего вопроса?..

Трудности могут возникнуть, но это — не повод для неисполнения, взятых на себя, обязательств.

Вы можете обратиться к кредитору (в банк) за предоставлением реструктуризации возникшей задолженности. Предоставлением реструктуризации — право, а не обязанность банка.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант обратиться к банку с предложением о рефинансировании или отсрочке/рассрочке кредита. или рефинансироваться в другом банке, также взяв кредит. В самом крайнем случае попросить банк подать на Вас в суд, направив письмо о том, что платить не можете. В суде уже потом после вступления в силу решения суда Вы вправе просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

До 6 месяцев в целом суд может дать отсрочку/рассрочку. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Если после Вашего письменного обращения банк не будет подавать в суд, то данные действия можно расценить как злоупотребление правом, ст. 10 ГК РФ.