Вот у меня забрали сотрудники полиции охолощенный АК за стрельбу на берегу моря они мне его могут вернуть или как?

, Виктор, г. Владивосток
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор!

Позвольте уточнить, а на каком основании сотрудники полиции у вас его изъяли, как они оформили само изъятие, и в отношении Вас составили ли они какой-либо административный  протокол? Или сотрудники полиции просто приехали, ничего не оформляли, а просто забрали у вас имущество?

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае важно уточнить на каком основании у Вас было изъято данное охолощенное оружие и какие при этом оставлялись документы.

Необходимо отметить, что согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).

Согласно положениям ст. 9 вышеуказанного Закона на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему в случае приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.

С учетом приведенных норм действующего законодательства в случае нахождения у Вас действительно охолощенного оружия Вы имеете право требовать его возврата как в досудебном порядке, так и в порядке искового производства с возмещением всех понесенных расходов.

Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый вечер! Так же необходимо понимать обстоятельства произошедшего. Если Вы, на берегу моря, находясь при большом скоплении граждан, взрослых и детей, грубо нарушая общественный порядок, спокойствие граждан стреляли из своего охолощенного АКМ, на Вас мог поступить вызов в полицию и теперь сотрудники полиции рассматривают Ваши действия как хулиганство, то есть деяние предусмотренные ч.2 ст.213 УК РФ «Хулиганство, — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметом, используемым в качестве оружия». Если хулиганские побуждения отсутствуют, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 20.13 КоАП РФ, которая предусматриват конфискацию оружия и патронов к нему и лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия. Стрелять, даже из охолощенного оружия, которое имитирует выстрелы, допустимо только в специально отведенных для этого местах — стрельбищах, тирах и т д.