Каким образом юридически можно предъявить претензию руководителю данного детского сада?

Частный детский сад находится в одном из многоквартирных домов жилого квартала. в квартал входит 3 дома и площадка, которая оформлена как придомовая территория.

На нашей площадке гуляют дети из детского сада. Один из детей нанес травмы моему ребёнку во время прогулки (в группе 15 детей и на улице было 5 воспитателей).

На запрос к директору детского сада встретиться с родителями мальчика был получен жесткий отказ. Сказала, что сама проведёт беседу и потом нам сообщит результат. Прошло 2 дня, звонка от директора так и не поступило.

Каким образом юридически можно предъявить претензию руководителю данного детского сада? Что можно требовать?

Раны все на лице, много глубоких ссадин. Официально не зарегистрировали это никак. Есть фото и свидетели - воспитатель детского сада.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, все раны нужно зафиксировать в мед. учреждениях

 Согласно Статье 1073.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам нужно написать претензию руководству садика, о том, что вред ребенку был причинен во время пребывания его в саду и предъявить требование о взыскании ущерба

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В таких случаях сразу идут к врачам и фиксируют повреждения. В документации указывают, что повреждения получены в таком-то месте при таких-то обстоятельствах.

Можно обратиться с заявлением к участковому или в отдел полиции.

Пусть проведут  проверку и примут решение.

Далее  Вам нужно обратиться с претензиями в адрес частного детского садика и родителям мальчика, который нанес повреждения Вашему ребенку.

Каким образом юридически можно предъявить претензию руководителю данного детского сада? Что можно требовать?

Претензия предъявляется в письменом виде в свободной форме. Обязательно надо зарегистрировать. Просите возместить материальный и моральный вред.

Данные родителей можно будет узнать по результатам проверки полицией.

Следующий этап — подача искового заяаления о возмещении материального и морального вреда, Ст.151,1064,1073 ГК РФ.

За действия несовершеннолетнего ответственность несут родители.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

За действия несовершеннолетнего в период пребывания в частном детском садике ответственность несет это учреждение. Так что им и отвечать.

В суд предоставите доказательства причинения повреждений ребенку ( ст.55,56 ГПК РФ). Медицинскую справку , материалы, составленные полицией, фото, видео, свидетели и так далее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

На нашей площадке гуляют дети из детского сада. Один из детей нанес травмы моему ребёнку во время прогулки Каким образом юридически можно предъявить претензию руководителю данного детского сада? Что можно требовать?

Претензию Вы предъявить ему не может, насколько я понял ребенок из детского сада причинил Вашему ребенку вред, он Вам услуги не оказывает и вы в правоотношениях с частным детским садом не состоите, претензия же это требования в рамках правоотношений с исполнителем услуг.

В данной ситуации следует  подавать обращение в виде жалобы, и подавать его необходимо непосредственному работодателю т.е. учредителю детского сада, с требованием провести служебную проверку и привлечь виновное должностное лицо к дисциплинарной ответственности, это положения статей

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

И дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А также предложить ему возместить причиненный вред Вашему ребенку во внесудебном порядке, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобами в Рособрнадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру, а также предъявите требования в судебном порядке.

Если по жалобу никак не отреагируют так и поступите, т.е. обратитесь в указанные ведомства, а также подавайте иск в суд.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Вам нужно написать претензию руководству садика, о том, что вред ребенку был причинен во время пребывания его в саду

Дубачева Ирина

Это не так.

Ребенок клиента гулял на детской площадке возле своего дома, а ребенок из детского частного чада причинил ему вред.

Какая претензия.

Клиент же ясно и понятно указал в вопросе:

На нашей площадке гуляют дети из детского сада. Один из детей нанес травмы моему ребёнку во время прогулки

И вообще в таких случаях когда ребенок ходит в детский сад и во время его нахождения там происходит нечто подобное, обязаны провести расследование в начале согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Всегда следует как минимум внимательно читать вопрос, и никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Далее  Вам нужно обратиться с претензиями в адрес частного детского садика и родителям мальчика, который нанес повреждения Вашему ребенку.  Каким образом юридически можно предъявить претензию руководителю данного детского сада? Что можно требовать? Претензия предъявляется в письменом виде в свободной форме. Обязательно надо зарегистрировать. Просите возместить материальный и моральный вред.

Шишкин Виталий

Это не так.

О какой претензии идет речь, в данной ситуации клиент не вправе предъявлять претензию, претензия предъявляется тому, с кем ты состоишь в правоотношения по предоставлению услуг например.

Здесь же ребенку клиента причинил вред ребенок из детского сада, клиент и его ребенок  с частным садиком в правоотношениях не состоят, о какой претензии вообще здесь может идти речь.

вот разъяснения Роспотребнадзора если хотите:

О ПРЕТЕНЗИОННОМ ПОРЯДКЕ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

Претензионным либо досудебным порядком, является направление письменного требования (претензии) об устранении нарушения исполнения обязательства, адресованное должнику, продавцу товара или исполнителю услуг.

http://86.rospotrebnadzor.ru/n...

Клиент же ясно и понятно указал в вопросе:

На нашей площадке гуляют дети из детского сада. Один из детей нанес травмы моему ребёнку во время прогулки

так о какой такой претензии Вы ему пишите.

Что нужно сделать я указал выше. согласно сути вопроса и указанной в нем сиутации.

Всегда следует как минимум внимательно читать вопрос, и никому не следует вводить клиентов в заблуждение.