8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы мои действия перед началом строительства?

Купил земельный участок (Земли населённых пунктов, ИЖС). Собираюсь построить жилой дом.

1. Каковы мои действия перед началом строительства? Просто подать уведомление через Госуслуги - https://www.gosuslugi.ru/381210/1/info ?

2. В случае если получу ответ что заявление соответствует требованиям - это значит что можно строить и никаких подводных камней 100% нет? Не может ли потом появиться информация о какой-нибудь красной линии, которая была здесь ещё до подачи мной уведомления или о чём-нибудь подобном?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Если построите до 2026 года, то никаких уведомлений/разрешений не нужно, так как сможете оформить земельный участок по дачной амнистии в соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

А так:

1. Ну да. Если участок в Селивановском районе. Хотя бы подавал в администрацию на бумажном носителе. Надежи на портал мало.

2. Верно, но гарантий, что что-то не всплывет никто не даст. Но в 99% процентов последующих проблем быть не должно.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не может ли потом появиться информация о какой-нибудь красной линии, которая была здесь ещё до подачи мной уведомления или о чём-нибудь подобном?

Алексей

Поданное заявление рассматривается отделом архитектуры и проверяется на наличие обстоятельств, препятствующих строительству. Если таковы отсутствует, то направляется уведомление о соответствии заявления. 

Ст. 51.1. Градостроительного кодекса указывает на это: 

7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;
1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Алексей!

Каковы мои действия перед началом строительства? Просто подать уведомление через Госуслуги — https://www.gosuslugi.ru/38121...?

Алексей

Согласно ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса, такое уведомление может быть подано в орган местного самоуправления:

  • непосредственно;
  • через МФЦ;
  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • через портал Госуслуг.

То есть через Госуслуги обратиться можно, но приведенная Вами ссылка предполагает оказание услуги администрацией Селивановского района (это во Владимирской области). Если Вы из Санкт-Петербурга, как указано в Вашем профиле, то Вам нужно сюда https://gu.spb.ru/531661/eserv....

В случае если получу ответ что заявление соответствует требованиям — это значит что можно строить и никаких подводных камней 100% нет?

Алексей

Поскольку в силу ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ проверку проводит уполномоченный орган, вся ответственность в случае чего в дальнейшем будет на нем. От Вас требуется подать уведомление — Вы эту обязанность выполняете. Если Вам выдали уведомление о соответствии, предусмотренное ч. 8 ст. 51.1. ГрК РФ, Вы имеете полное право полагать, что ведете строительство на законных основаниях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2021