Каковы мои действия перед началом строительства?

Купил земельный участок (Земли населённых пунктов, ИЖС). Собираюсь построить жилой дом.

1. Каковы мои действия перед началом строительства? Просто подать уведомление через Госуслуги - https://www.gosuslugi.ru/381210/1/info ?

2. В случае если получу ответ что заявление соответствует требованиям - это значит что можно строить и никаких подводных камней 100% нет? Не может ли потом появиться информация о какой-нибудь красной линии, которая была здесь ещё до подачи мной уведомления или о чём-нибудь подобном?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Если построите до 2026 года, то никаких уведомлений/разрешений не нужно, так как сможете оформить земельный участок по дачной амнистии в соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

А так:

1. Ну да. Если участок в Селивановском районе. Хотя бы подавал в администрацию на бумажном носителе. Надежи на портал мало.

2. Верно, но гарантий, что что-то не всплывет никто не даст. Но в 99% процентов последующих проблем быть не должно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не может ли потом появиться информация о какой-нибудь красной линии, которая была здесь ещё до подачи мной уведомления или о чём-нибудь подобном?

Алексей

Поданное заявление рассматривается отделом архитектуры и проверяется на наличие обстоятельств, препятствующих строительству. Если таковы отсутствует, то направляется уведомление о соответствии заявления.

Ст. 51.1. Градостроительного кодекса указывает на это:

7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Каковы мои действия перед началом строительства? Просто подать уведомление через Госуслуги — https://www.gosuslugi.ru/38121...?

Алексей

Согласно ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса, такое уведомление может быть подано в орган местного самоуправления:

  • непосредственно;
  • через МФЦ;
  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • через портал Госуслуг.

То есть через Госуслуги обратиться можно, но приведенная Вами ссылка предполагает оказание услуги администрацией Селивановского района (это во Владимирской области). Если Вы из Санкт-Петербурга, как указано в Вашем профиле, то Вам нужно сюда https://gu.spb.ru/531661/eserv....

В случае если получу ответ что заявление соответствует требованиям — это значит что можно строить и никаких подводных камней 100% нет?

Алексей

Поскольку в силу ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ проверку проводит уполномоченный орган, вся ответственность в случае чего в дальнейшем будет на нем. От Вас требуется подать уведомление — Вы эту обязанность выполняете. Если Вам выдали уведомление о соответствии, предусмотренное ч. 8 ст. 51.1. ГрК РФ, Вы имеете полное право полагать, что ведете строительство на законных основаниях.