20: 17 Владимир 20: 17 Владимир, из какого вы города?

Здравствуйте, меня зовут Николай

Моя задача предоставить вам профильного юриста для консультации с лучшим рейтингом надежности. Для этого ответьте на несколько простых вопросов.

Как вас зовут?

20:17

Владимир

20:17

Владимир, из какого вы города?

20:17

Сызрань

20:18

Выберите область права. Это поможет нам подобрать для вас узкопрофильного юриста.

20:17

По работе

20:18

Пожалуйста, напишите свой вопрос (в краткой форме)

20:17

При увольнение с работы с меня требуют 9000 рублей за отпуск который я отгулял перед увольнением, говорят что я должен за 2 недели отпуска которые мне дали в долг потому что я не заработал на полный отпуск хотя отработал 20 лет, нужно ли мне платить за это?

Уточнение от клиента
Сказали написать заявление что обязуюсь вернуть 9000 тр, законно ли это? Нужно мне платить им?
, Владимир Сызрань, г. Самара
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы не обязаны ничего выплачивать, требования работодателя не имеют правовых оснований.
Работодатель имеет право лишь на удержание заработной платы на основании ст. 137 ТК РФ (не по всем основаниям увольнения):

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Также следует учитывать, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, в соответствии со ст. 138 ТК РФ