Возрат страховой премии в согаз по потребительскому кредиту

Здравствуйте! У меня есть потребительский беззалоговый кредит в втб банке, спустя пол года перебирая документы увидела, что есть страховка жизни на приличную сумму по этому кредиту, период охлаждения при возврате страховке уже естественно прошёл. если у меня шансы вернуть её, обратившись с заявлением в банк или страховую компанию? какими статьями фз рф или гк РФ это регламентированно? Рассмотрю платные услуги, при приемлемой адекватной стоимости за услугу.

, Анна Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).В случае досрочного отказа от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное. Поэтому, прежде чем отказаться от договора страхования, следует ознакомиться с его условиями (п. 3 ст. 958 ГК РФ), поскольку это  может быть связано с рисками повышения процентной ставки, досрочного взыскания кредита.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.