Имеет ли право работодатель производить такие вычисления?

Добрый день!

Меня зовут Донской Иван Александрович, я менеджер участка, оказывающиеся услуги по организации питания, уборки и стирки.

Работаю вахтовым методом, официальное трудоустройство. Написал заявление работодателю на оплату всей моей переработки. Получил ответ, что переработки фактически нет, стал разбираться и выяснил, что в ходе расчётов из общего количества часов отняли праздничные часы(работодатель объяснил, что это мы уже оплатили эти часы в двойном размере). Так же отпуск, за основу взяли день=8 часов и то же высчитали. Помимо всего прочего были командировки, данные часы вообще не учитывали при расчетах. В расчетках прописано Командировка- дни-часы. Табелировался я в табеле буква "К" на основном месте работе. То есть работал на другом участке, а часы проставляли на участке где числюсь. Хотел уточнить законно ли работодатель поступил? Имеет ли право работодатель производить такие вычисления? Прикрепил файл, в котором выгрузка по часам из 1С. Спасибо!

, Иван, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Александрович.

 Написал заявление работодателю на оплату всей моей переработки. Получил ответ, что переработки фактически нет,

Понятие сверхурочной работы, или как ее еще принято называть «переработки». приведено в положениях статьи ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа из которых следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой кодекс РФ также ясно и  и категорично закрепляет право работника требовать оплаты сверхурочной работы, и обязанность работодателя оплатить ее в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ безоговорочно, иное является нарушением.

Оплата производится согласно порядку предусмотренному положениями статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы — http://www.consultant.ru/docum...

А потому если такая работа Вами выполнялась, она есть, работодатель обязан ее отразить в табеле учета рабочего времени и оплатить согласно закону, иное будет являться нарушением Ваших прав и законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 стал разбираться и выяснил, что в ходе расчётов из общего количества часов отняли праздничные часы(работодатель объяснил, что это мы уже оплатили эти часы в двойном размере).

Если это действительно так, то здесь работодателем ничего не было нарушено, в силу положений статьи 152. Оплата сверхурочной работы следует, что:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходныеи нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Так же отпуск, за основу взяли день=8 часов и то же высчитали. Помимо всего прочего были командировки, данные часы вообще не учитывали при расчетах.

При расчете отпускных такие периоды действительно не учитываются.

 Для расчета берется за основу средний заработок согласно положениям Постановления  Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» следует, что:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок
в соответствии с законодательством Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Командировка как раз к таким периодам и относится, в силу положений статьи ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки следует, что:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка...

http://www.consultant.ru/docum...

Тт.е. сама командировка, а также сверхурочная работа если такая была в командировке при расчете отпускных не учитываются.

Но сверхурочная работа в командировке должна быть также оплачена как «переработка», подробнее можете посмотреть по этой ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы оплаты сверхурочной работы в командировке

https://www.garant.ru/news/129...

А в общем сверхурочная работа как заработок, т.е. не в командировке, учитывается при расчете отпускных.

Если выгрузка часов соответствует приведенным выше требованиям. никаких нарушений нет.

Но одной лишь прилагаемой выгрузки мало, ведь необходимо знать какие были основания и были ли они вообще для командировки, сверхурочной работы, т.е. приказы, табель и т.д., по одной лишь выгрузке точные выводы не сделать.