Я не понимаю что она хочет от меня теперь и зачем ей заявление с датой 27.07 и не ранее

Доброго времени суток! Такой вопрос:работаю продавцом в магазине автозапчастей. увольняюсь с работы, работодатель об этом знает уже 2 недели, заявление об увольнении я ещё не писала, поскольку работодатель просила меня поработать некоторое время, чтобы она успела найти нового продавца. Я согласилась, отработала 2 недели, сегодня сказала, что работала сегодня последний день и работать дальше я не в силах и ждать пока вы найдёте нового работника я тоже не хочу. Начальница устроила мне скандал. В итоге дала мне заявление на увольнение со словами: ЕСЛИ ТЫ СЕЙЧАС НАПИШЕШЬ ЗАВЯЛЕНИЕ С ДАТОЙ УВОЛЬНЕНИЯ 27.07, а не ранее, то мы разойдёмся по хорошему. Я стала спрашивать зачем ей это. Она начала меня шантажировать! В итоге я написала заявление по собственному желанию с датой 27.07, после этого начальница сразу выхватила у меня это заявление и сказала А С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ МЫ ЗАКРЫВАЕМ МАГАЗИН НА 5 ДНЕЙ НА РЕВИЗИЮ. Я сказала что ни на какую ревизию я не пойду, поскольку я не ожидала таких слов и шантажа. Я не понимаю что она хочет от меня теперь и зачем ей заявление с датой 27.07 и не ранее... боюсь что во время ревизии она хочет на меня списать какую нибудь недостачу и тд чтобы подставить меня и уволить либо по статье либо через суд... что мне делать...

, Антоша, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В итоге я написала заявление по собственному желанию с датой 27.07, после этого начальница сразу выхватила у меня это заявление и сказала А С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ МЫ ЗАКРЫВАЕМ МАГАЗИН НА 5 ДНЕЙ НА РЕВИЗИЮ. Я сказала что ни на какую ревизию я не пойду, поскольку я не ожидала таких слов и шантажа. Я не понимаю что она хочет от меня теперь и зачем ей заявление с датой 27.07 и не ранее… боюсь что во время ревизии она хочет на меня списать какую нибудь недостачу и тд чтобы подставить меня и уволить либо по статье либо через суд… что мне делать...

Ваша ошибка в  том, что Вы подались на уговоры начальника и не написали сразу письменное заявление об увольнении, ст.80 ТК РФ.Если по итогам ревизии будет составлен акт, в котором указано на недостачу по Вашей вине, то данный вопрос Вам нужно будет решать в суде. Вашу вину в недостаче обязаны будут доказать.

Антоша
Клиент, г. Москва
А как она это докажет?? Я официально работаю там только с 1 июня, хотя работаю уже год, просто меня не оформляла она. Я когда пришла работать никаких ревизий при мне не проводилось, ничего… как она сможет доказать мою вину в недостаче?

в том то и дело, что бремя доказывания лежит на ней.Это проблемы работодателя как она будет это доказывать. Должен составлен акт ревизии, предъявлен Вам.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антоша).

Согласно трудовому законодательству, вам необходимо написать заявление на увольнение, и указать дату предполагаемого увольнения. Дата может быть указана любая, но не раннее чем через 14 дней. Однако, по соглашению с работодателем можно указать дату и раньше. На требования работодателя, либо какие провокации вестись не следует. Сделайте себе копию заявления с отметкой, что работодатель принял такое заявление на увольнение. На счёт ревизии, то возможно со стороны работодателя какие либо претензии, либо выявление недостачи. Однако каждое действие или факт ещё нужно доказать.

Рад вам помочь.

Антоша
Клиент, г. Москва
Все было в такой обстановке, что я ничего не могла зафиксировать и сделать какие то копии. Начальница вообще выгнала меня из магазина, сказала собирай вещи оставляй ключи и чтобы больше тебя тут не было. Начальница даже кассу не дала мне закрыть…
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Антоша! Мой коллега, Вам расписал все правильно! Хотела бы дать следующую рекомендацию о дальнейших действиях, если до 27.07.2021 Вы будете отсутствовать на рабочем месте, то нужно отправить работодателю заказное письмо (с уведомлением и описью).

В описи пропишите:

1.заявление о предоставлении объяснений (на х листах);

2.заявление о предоставлении документов, связанных с работой (на х листах).

И заполните обязательно уведомление.

Текст 1-го заявления будет следующим:

Уважаемый работодатель, 23.07.2021 мною было написано заявление об увольнении 27.07.2021 в этот день Вы отстранили меня о работы без обоснования причины и впредь до 27.07.2021 не допускали. Прошу предоставить мне объяснение о том по какой причине я была отстранена от работы с 23.07.2021 до дня моего увольнения 27.07.2021? В случае несоблюдения порядка моего увольнения я буду вынуждена написать жалобу в Гострудинспекцию о нарушении моих трудовых прав. А также в Роспотребндазор о нарушении санитарных норм.

Текст 2-го заявления:

Согласно, ст. 62 ТК РФ прошу в день увольнения 27.07.2021 направить следующие документы по адресу:…, а также произвести все выплаты причитающие мне при увольнении (ст. 140 ТК РФ):
1.копию трудового договора (приказ о приеме на работу);
2.копию соглашения о материальной ответственности;
3.копию правил внутреннего трудового распорядка;
4.трудовую книжку;
5.копию приказа об увольнении;
6.документы о стаже:
-выписку из раздела 3 ЕРСВ;
-выписку СЗВ-СТАЖ;
-выписку СЗВ-М;
7.справку о заработке за два года №182;
8.расчетный листок;
9.бухгалтерскую справку расчет о выплате компенсации за все неиспользованные отпуска (согласно ст. 127 ТК РФ);
10.спраку 2-НДФЛ;
11.справку о среднем заработке для службы занятости (по форме из письма Минтруда от 10.01.2019 №16-5/В-5).

27.07.2021 звоните работодателю и спрашиваете выполнили ли он Ваше поручение. Если нет, то 28.07.2021 звоните в Гострудинспекцию на горячую линию, рассказываете всю ситуацию и просите (настоятельно) инспектора позвонить работодателю с целью уточнения информации: в связи с чем в день увольнения Вам не произведена выплата заработной платы и не отправлены все документы. Затем, если ничего не получится, то пишите в свободной форме жалобы в соответствующие органы.
Антоша, Вы можете написать мне, если будут конкретные вопросы, я Вам напишу, как правильно написать жалобы, чтобы привлечь работодателя не по одной статье, а по нескольким (прямо по всем, которым только можно)! Главное сейчас играть по тем правилам, которые пытается установить Вам работодатель.

Оцените, пожалуйста, мой ответ и поставьте положительную оценку. Буду очень Вам благодарна!

Антоша
Клиент, г. Москва
ЗЗдравствйте!!! Спасибо большое за подробный ответ. Дело в том что с сегодняшнего дня я ушла на больничный, и до 27.07 включительно я точно буду на больничном… правильно я сделала?
Антоша
Клиент, г. Москва
В 7 пункте вы написали «за 2 года», а ч же говорю что начальница устроила официально меня только с 1 июня этого года… до этого времени я работала у неё неоформленная