Работодатель грозится назначить в приказном порядке из оставшихся сотрудников

Здравствуйте. Работаю в больнице, врачом. Заведующий отделением уходит в отпуск, на период его отсутствия и.о. становиться никто не хочет. Работодатель грозится назначить в приказном порядке из оставшихся сотрудников. Это правомочно?

, евгения, г. Тобольск
Диана Пирогова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер! Здесь речь уже идет о совмещении, поэтому потребуется согласие работника компании на это, оформленное при помощи дополнительного соглашения к трудовому договору.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!"

Работаю в больнице, врачом. Заведующий отделением уходит в отпуск, на период его отсутствия и.о. становиться никто не хочет. Работодатель грозится назначить в приказном порядке из оставшихся сотрудников. Это правомочно?

Есл и у Вас в должностной инструкции не предусмотрено, что на период отпуска заведующего отделения Вы исполняете его обязанности, то работодател ь не вправе в приказном порядке на Вас возложить данные обязанности.все делается по соглашению работника и работодателя и с доплатой.