Здравствуйте, какие действия(что нужно для этого) при дарение доли в квартире отца сыну?

, Дмитрий, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дарения доли нужно составить письменный договор. если отец единственный собственник и дарит долю сыну, нотариус не нужен. Если в квартире доли есть и у других собственников, для дарения доли отца нужен нотариус.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий. Необходимо составить в письменном виде договор дарения доли квартиры. Переход права собственности регистрируется в МФЦ. Необходимо прийти туда с паспортом, договором, документами на квартиру. Также необходимо оплатить государственную пошлину. Регистрация перехода права долевой собственности займет 9 рабочих дней. Если кроме отца есть другие собственники, договор оформляется у нотариуса, тогда документы отправляются в Росреестр через него.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Если у отца в квартире только доля и он ее дарит, то такая сделка должна пройти через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Если отцу принадлежит вся квартира полностью и он решил подарить сыну долю от целого, то достаточно составить договор дарения доли квартиры и обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности от отца к сыну на долю в квартире. Госпошлина — 2000 рублей. В МФЦ нужно обращаться вместе

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, обратитесь в нотариальную контору и скажите нотариусу что хотите оформить дарственную на сына, приложив документы подтверждающие Вашу собственность на долю в жилом помещении, так же сын должен написать заявление о том что хотел бы стать получателем дара от Вас затем нотариус должен заверить все эти документы и после этого составить договор дарения в котором должен описать все даримое Вами имущество