8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ну и в целом - из какой ЗП будет рассчитываться пособие?

Добрый день.

Уволена по собственному желанию 11.2018 (по факту переехала работать в другую страну). То есть стажа в РФ нет 2 года и 8 месяцев. До этого - стаж 13.5 лет.

Сейчас нахожусь в РФ, беременна. Срок родов январь 2022. Работоспособности еще 4-5 месяцев.

Вопрос по пособию по беременности и родам:

1.Будет ли мне вообще начиследно пособие, если стаж на новом месте будет 4-5 месяцев?

2. Какова максимальная белая зп, с которой мне будет начислено пособие по беременности и родам? (по факту ищу работу на 150 000, но понимаю, что для гос выплат максимальный оклад около 75 000. так ли это?)

3. Будет ли при рассчете Больничного по беременности и выплаты по уходу за ребенком учитываться прошлая зп да 2018 г (там было около 120 000 белыми)? - ну и в целом - из какой ЗП будет рассчитываться пособие?

Устроиться на работу и так не легко в этом положении, но критично важно для меня быть защищенной пособием.

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!
Уточните пожалуйста, не совсем понял, сейчас вы официально  трудоустроены?

0
0
0
0
1.Будет ли мне вообще начиследно пособие, если стаж на новом месте будет 4-5 месяцев?

Александра

Да будет, согласно ст.255 ТК РФ.

Единственное что, при расчете размера пособия будет  учитываться продолжительность трудового стажа.

0
0
0
0
2. Какова максимальная белая зп, с которой мне будет начислено пособие по беременности и родам? (по факту ищу работу на 150 000, но понимаю, что для гос выплат максимальный оклад около 75 000. так ли это?)

Александра

Для расчета выплат по беременности и родам в 2021 году максимальный среднедневной заработок составляет 2 434,25 рублей. 

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя

Поскольку срок родов назначен на январь 2022 года, то больничный по беременности и родам придется на 2021 год, соответственно, для расчета пособия по беременности и родам берется 2019 и 2020 годы, а в эти годы Вы не работали. 

А в соответствии с ч. 1.1. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая,… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, ...

Соответственно, поскольку Вы не работали в 2019 и 2020 годах, то и пособие по беременности и родам будет равняться минимальному размеру оплаты труда.

Будет ли при рассчете Больничного по беременности и выплаты по уходу за ребенком учитываться прошлая зп да 2018 г 
Александра

Средний заработок за 2018 год можно было бы учесть, если бы в одном или обоих годах, принимаемых к учёту, Вы бы находились в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Я сейчас не трудоустроена. Нахожусь в процессе переговоров с потенциальным работодателем. Я иду на зп 150. Работодатель хочет выплачивать часть вбелую, а часть в конверте.

Мой вопрос: каков минимальный размер белой зп на которой мне нужно настоять в переговорах с работодателем для того, чтобы получить максимельные выплаты по беременности?
Александра

Исходя из приведенных мной выше правовых норм, Вы можете рассчитывать только на пособие по беременности и родам в размере миниимального размера оплаты труда, но никак не максимального, потому что в 2019 и 2020 годах Вы не имели заработка. А потому размер зарплаты, на которую Вы договоритесь с новым работодателем, не принципиален. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Уволена по собственному желанию 11.2018 (по факту переехала работать в другую страну). То есть стажа в РФ нет 2 года и 8 месяцев. До этого — стаж 13.5 лет. Сейчас нахожусь в РФ, беременна. Срок родов январь 2022. Работоспособности еще 4-5 месяцев. Вопрос по пособию по беременности и родам: 1.Будет ли мне вообще начиследно пособие, если стаж на новом месте будет 4-5 месяцев?

Обязательно будет начислено как подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. работающей.

Такое право у Вас в любом случае возникнет в рамках официально оформленных трудовых правоотношений, так как Вы являясь работником по трудовому договору, будете являться подлежащим обязательному социальному страхованию, что соответственно даст Вам право на оформление отпуска по беременности и родам,  отпуска по уходу за ребенком, получение единовременного пособия по случаю рождения ребенка.
В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
Статья 1.4. Виды страхового обеспечения

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию …… подлежат …:
1) лица, работающие по трудовым договорам, ...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам....

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ...

2. Какова максимальная белая зп, с которой мне будет начислено пособие по беременности и родам? (по факту ищу работу на 150 000, но понимаю, что для гос выплат максимальный оклад около 75 000. так ли это?)

3. Будет ли при рассчете Больничного по беременности и выплаты по уходу за ребенком учитываться прошлая зп да 2018 г (там было около 120 000 белыми)? — ну и в целом — из какой ЗП будет рассчитываться пособие?

При этом порядок назначения пособий по беременности и родам:
В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам следует, что:

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом…

Право на пособие как работающей у Вас в любом случае возникнет,  здесь важно иное,  то что   порядок  предусматривает исчисление среднего заработка,  который берется за период до наступления страхового случая, т.е. беременности.
Более подробно  с информацией можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по беременности и родам, согласно Статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового ….средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия …по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом…

Т.е. средний заработок для исчисления пособия будет равен МРОТ в таком случае.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы 

Порядок назначения в общем пособий, регулируется положениями Приказрм  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» -http://www.consultant.ru/docum...

Также если Вас интересует порядок касающийся пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременного пособия по случаю рождения ребенка, подробная информация по этим вопросам приведена здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Устроиться на работу и так не легко в этом положении, но критично важно для меня быть защищенной пособием.

Неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию также выплачивают пособия в органе социальной защиты населения по месту жительства, но только пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере установленном законом и единовременное пособие по случаю рождения ребенка если оба родителя не работают.

0
0
0
0

Дополнительно к моему первому ответу выше типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я тоже микрозайм взял 25000% ну я не могу платить для лечения взял какой-то есть возможность
Я тоже микрозайм взял 25000% ну я не могу платить для лечения взял какой-то есть возможность
, вопрос №4094375, Абдураззок, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Дата обновления страницы 24.07.2021