ну и в целом - из какой ЗП будет рассчитываться пособие?

Добрый день.

Уволена по собственному желанию 11.2018 (по факту переехала работать в другую страну). То есть стажа в РФ нет 2 года и 8 месяцев. До этого - стаж 13.5 лет.

Сейчас нахожусь в РФ, беременна. Срок родов январь 2022. Работоспособности еще 4-5 месяцев.

Вопрос по пособию по беременности и родам:

1.Будет ли мне вообще начиследно пособие, если стаж на новом месте будет 4-5 месяцев?

2. Какова максимальная белая зп, с которой мне будет начислено пособие по беременности и родам? (по факту ищу работу на 150 000, но понимаю, что для гос выплат максимальный оклад около 75 000. так ли это?)

3. Будет ли при рассчете Больничного по беременности и выплаты по уходу за ребенком учитываться прошлая зп да 2018 г (там было около 120 000 белыми)? - ну и в целом - из какой ЗП будет рассчитываться пособие?

Устроиться на работу и так не легко в этом положении, но критично важно для меня быть защищенной пособием.

Спасибо за ответ!

, Александра, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!
Уточните пожалуйста, не совсем понял, сейчас вы официально  трудоустроены?

1.Будет ли мне вообще начиследно пособие, если стаж на новом месте будет 4-5 месяцев?

Александра

Да будет, согласно ст.255 ТК РФ.

Единственное что, при расчете размера пособия будет  учитываться продолжительность трудового стажа.

2. Какова максимальная белая зп, с которой мне будет начислено пособие по беременности и родам? (по факту ищу работу на 150 000, но понимаю, что для гос выплат максимальный оклад около 75 000. так ли это?)

Александра

Для расчета выплат по беременности и родам в 2021 году максимальный среднедневной заработок составляет 2 434,25 рублей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя

Поскольку срок родов назначен на январь 2022 года, то больничный по беременности и родам придется на 2021 год, соответственно, для расчета пособия по беременности и родам берется 2019 и 2020 годы, а в эти годы Вы не работали.

А в соответствии с ч. 1.1. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая,… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, ...

Соответственно, поскольку Вы не работали в 2019 и 2020 годах, то и пособие по беременности и родам будет равняться минимальному размеру оплаты труда.

Будет ли при рассчете Больничного по беременности и выплаты по уходу за ребенком учитываться прошлая зп да 2018 г
Александра

Средний заработок за 2018 год можно было бы учесть, если бы в одном или обоих годах, принимаемых к учёту, Вы бы находились в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Я сейчас не трудоустроена. Нахожусь в процессе переговоров с потенциальным работодателем. Я иду на зп 150. Работодатель хочет выплачивать часть вбелую, а часть в конверте.

Мой вопрос: каков минимальный размер белой зп на которой мне нужно настоять в переговорах с работодателем для того, чтобы получить максимельные выплаты по беременности?
Александра

Исходя из приведенных мной выше правовых норм, Вы можете рассчитывать только на пособие по беременности и родам в размере миниимального размера оплаты труда, но никак не максимального, потому что в 2019 и 2020 годах Вы не имели заработка. А потому размер зарплаты, на которую Вы договоритесь с новым работодателем, не принципиален.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Уволена по собственному желанию 11.2018 (по факту переехала работать в другую страну). То есть стажа в РФ нет 2 года и 8 месяцев. До этого — стаж 13.5 лет. Сейчас нахожусь в РФ, беременна. Срок родов январь 2022. Работоспособности еще 4-5 месяцев. Вопрос по пособию по беременности и родам: 1.Будет ли мне вообще начиследно пособие, если стаж на новом месте будет 4-5 месяцев?

Обязательно будет начислено как подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. работающей.

Такое право у Вас в любом случае возникнет в рамках официально оформленных трудовых правоотношений, так как Вы являясь работником по трудовому договору, будете являться подлежащим обязательному социальному страхованию, что соответственно даст Вам право на оформление отпуска по беременности и родам,  отпуска по уходу за ребенком, получение единовременного пособия по случаю рождения ребенка.
В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
Статья 1.4. Виды страхового обеспечения

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию …… подлежат …:
1) лица, работающие по трудовым договорам, ...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам....

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ...

2. Какова максимальная белая зп, с которой мне будет начислено пособие по беременности и родам? (по факту ищу работу на 150 000, но понимаю, что для гос выплат максимальный оклад около 75 000. так ли это?)

3. Будет ли при рассчете Больничного по беременности и выплаты по уходу за ребенком учитываться прошлая зп да 2018 г (там было около 120 000 белыми)? — ну и в целом — из какой ЗП будет рассчитываться пособие?

При этом порядок назначения пособий по беременности и родам:
В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам следует, что:

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом…

Право на пособие как работающей у Вас в любом случае возникнет,  здесь важно иное,  то что   порядок  предусматривает исчисление среднего заработка,  который берется за период до наступления страхового случая, т.е. беременности.
Более подробно  с информацией можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по беременности и родам, согласно Статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового ….средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия …по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом…

Т.е. средний заработок для исчисления пособия будет равен МРОТ в таком случае.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы

Порядок назначения в общем пособий, регулируется положениями Приказрм  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» -http://www.consultant.ru/docum...

Также если Вас интересует порядок касающийся пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременного пособия по случаю рождения ребенка, подробная информация по этим вопросам приведена здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Устроиться на работу и так не легко в этом положении, но критично важно для меня быть защищенной пособием.

Неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию также выплачивают пособия в органе социальной защиты населения по месту жительства, но только пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере установленном законом и единовременное пособие по случаю рождения ребенка если оба родителя не работают.

Дополнительно к моему первому ответу выше типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.