Добрый день, я с детского дома, мне было предоставлено жилье как сироте от государства, кто должен произвести

Добрый день,я с детского дома, мне было предоставлено жилье как сироте от государства, кто должен произвести ремонт в квартире выданной государством, или же выдать материалы на ремонт, государство или я, и есть ли такой закон для сирот о помощи(ремонте) квартиры выданной квартиры

, венера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

Если жильё было предоставлено по договору социального найма, то надо смотреть условия такого договора. А в законе №159 от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» есть такие слова:

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.

То есть органы власти должны контролировать процесс и вмешиваться при необходимости капитального ремонта помещений (если иное не предусмотрено в договоре найма). При необходимости можно обращаться в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Венера!

Если жильё было предоставлено по договору социального найма, то надо смотреть условия такого договора. А в законе №159 от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» есть такие слова:

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.

То есть органы власти должны контролировать процесс и вмешиваться при необходимости капитального ремонта помещений (если иное не предусмотрено в договоре найма). При необходимости можно обращаться в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!