Как мне добиться возврата средств только за тот товар, который я хочу вернуть?

Приобрёл в магазине бытовой техники два товара, которые мне объединили в один заказ, так как у них такая «акция», что невозможно купить один товар без другого. В чеке они значатся как два отдельных товара с разной ценой. Хочу вернуть в магазин одну вещь из данного комплекта, на что получаю отказ «Вы приобрели комплект и к возврату принимаем только комплект». Как мне добиться возврата средств только за тот товар, который я хочу вернуть? Спасибо большое.

, Антон, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Согласно п.2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, если Вам отказывали в приобретении одного товара без приобретения другого товара, то действия продавца являются неправомерными.

Необходимо ознакомиться с чеком, договором купли-продажи и прочей документацией, чтобы определить каким именно образом был определен предмет договора и прочие его условия.

Кроме того, нужно знать по какой причине Вы желаете вернуть один из товаров. Если причиной служит ненадлежащее качество, то согласно п.4 ст.475 ГК РФ, возможен возврат части комплекта.