Легко ли они смогут поменять категории земли, если вокруг дачные коттеджи и поселки?

Добрый день. На соседнем участке дом начали сдавать в аренду посуточно, соответственно круглые сутки шум, мат, музыка. Периодически вызываем полицию, вроде по ночам стали тише, но днем там тусовки, на улице находиться сложно. Хотим решить вопрос более кардинально. По информации на карте Росреестра по данному участку категория земель: земли с/х назначения, для ведения дачного хозяйства. Где-то я видела информацию, что земля должна иметь коммерческое назначение, чтобы сдавать дом на ней посуточно. Это так? Что мы можем сделать? легко ли они смогут поменять категории земли, если вокруг дачные коттеджи и поселки? И можно ли в случае разбирательства остаться анонимным, потому что неизвестно, что за люди и как они отреагируют? Спасибо

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земля должна использоваться по целевому назначению.В противном случае наступает административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Если участок имеет категорию сельскохозяйственного назначения, а ВРИ для дачного хозяйства, то скорее всего у него териториальная зона СХ 2.

Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения

Если соседи сдают регулярно свой дом в аренду, то они возможно осуществляют там еще и гостиничную деятельность.А имеющийся ВРИ этогоне предусматривает. Для того, чтобы этим заниматься по закону нужно, как вариант., осуществить перевод участка с земли наслеенных пунктов и выбрать соответствующиий ВРИ согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росрестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

Сделать будет это довольн о не просто с учетом того, что перевод земель селськохозяйственног о назначения в иную категорию допускается лишь  в исключительных в установленных  законе случаях .

 Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлены ст.7 Федерального закона  от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

А на Вашем месте я бы обратился в органы Росреестра, администрацию и прокуратуру.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ, появилась надежда. Будем сейчас думать, как поступить дальше, поговорим с соседями.

Спасибо за обращение.Если будет нужно обращайтесь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Да, все верно.

Для использования земельного участка для коммерческого использования, для сдачи в аренду использования в качестве гостевого дома или гостиницы необходима категория земель земли населенных пунктов и соответствующий вид разрешенного использования.

Направьте жалобу в Росреестр и в полицию с указанием на привлечение к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ с приложением подтверждающих материалов (фото, видео) и указанием свидетелей, которых необходимо допросить для подтверждения нарушения.

В обращении Вы можете заявить ходатайство не раскрывать Ваши данные лицам в отношении которых Вы подали жалобу.

Потребуется помощь в составлении жалобы, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Относительно Вашего главного вопроса о возможной смене соседями категории земельного участка сказать не видя карту и не зная кадастровый номер участка сложно. Этот вопрос можно изучить более детально отдельно.

Если рядом нет границ населенного пункта, то маловероятно что им сменят категорию земельного участка. Как правило самый простой способ смены категории — это включение участка в границы населенного пункта со сменой категории земель.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ, появилась надежда. Населенного пункта тут нет, это разбросанные вдоль озера дачные дома, небольшие коттеджные поселки. Будем сейчас думать, как поступить дальше, поговорим с соседями