Если я могу подать в суд, то на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?
Доброго времени суток! Подскажите, могу ли я подать исковое в суд на РЖД за отмену поезда, на который куплен билет? Ситуация в следующем: я купила билеты в отпуск на начало августа, и на конец августа, чтобы вернуться домой. Но РЖД прислал смс, что поезд на конец августа отменен, альтернативного поезда нет, т.к. нет билетов. Цена билетов 23 000 рублей. Если я могу подать в суд, то на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать? Спасибо!
Размер компенсации морального вреда определяет потребитель (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»), а если добровольной выплаты не будет, то придется обращаться в суд, а суд самостоятельно определяет размер компенсации морального вреда исходя из физических и нравственных страданий, обстоятельств нарушения прав потребителя, исходя из требований разумности и справедливости.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.
Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.
Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.
Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.
Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
Здравствуйте, муж получил травму при выполнении задачи на СВО. Оскольчатый перелом левого надколенника. Первый диагнос поставили верно, потом в нескольких госпиталях ставили диагноз консолидация, в итоге дали отпуск, в одной из частных клиник, сделали операцию, удалили осколок, так как ни о какой консолидации и речи не могло быть.Был на реабилитации, сейчас написал хирург в заключении (заболевание получено в период военной службы 65г) Подаём документы на степень тяжести. Стоит ли нам рассчитывать на выплаты, или прийдёт я через суд? И какие у нас шансы?
Добрый вечер! Собираюсь сделать операцию по шунтированию желудка (бариатрическая), подскажите пожалуйста на какую категорию голности я могу рассчитывать? Если я правильно понял из рассказа хирурга, мой желудок разделят на 2 части: к меньшей части присоединят анастомозом тонкую кишку, к большей части двенадцатиперстную, и еще одним дополнительным анастомозом соединят двенадцатиперстную и тонкую. + ко всему соблюдение диет и пожизненный прием витаминов. Я думаю с такими побочками дорога в армию должна быть закрыта. Дайте ваш ответ пожалуйста, специалисты.