Номенклатура, ассортимент, количество, цена товара, сроки поставки и другие условия согласовываются Поставщиком и Покупателем в СПЕЦИФИКАЦИЯХ, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора5
Здравствуйте.
Имеется договор поставки детского игрового лабиринта.
В нем в нескольких пунктах оговаривается, что Поставщик обязуется поставить Товар согласно спецификациям. А в самой спецификации, где изображен дизайн лабиринта, прописано, что она не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия. Мы за эту строчку цеплялись на стадии подписания договора, но из-за некоторых сложностей с подписанием через Диадок со стороны Поставщика, решили подписать как есть и понадеялись на его порядочность.
Ниже приведу несколько пунктов этого договора и скрины из спецификации:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Поставщик обязуется поставить и передать в собственность Покупателя оборудование (далее – «Товар»)
в количестве, комплектности и ассортименте, согласованном Поставщиком и Покупателем, согласно
СПЕЦИФИКАЦИЯМ, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять и
оплатить Товар на условиях настоящего Договора
4. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ
4.1. Номенклатура, ассортимент, количество, цена товара, сроки поставки и другие условия
согласовываются Поставщиком и Покупателем в СПЕЦИФИКАЦИЯХ, являющиеся неотъемлемой частью настоящего
договора.
5. КАЧЕСТВО И ПРИЕМКА ТОВАРА
5.6. При обнаружении несоответствия качества Товара в период действия гарантийного срока, указанного в
паспорте на данный Товар или в СПЕЦИФИКАЦИИ, ГОСТами, ТУ или иными требованиями к качеству Товара,
которые подтверждены соответствующим актом, подписываемым уполномоченными представителями сторон,
Поставщик заменит Товар ненадлежащего качества на точно такой же Товар надлежащего качества, либо, по
выбору Покупателя, Поставщик произведет возмещение стоимости возвращенного, некачественного Товара в
течение 6 (шести) рабочих дней с даты получения таковых требований от Покупателя, если нет возможности
устранить неисправность. При этом Стороны определили, что транспортные расходы на доставку Товара не
являются гарантийными обязательствами и подлежат оплате на основании дополнительного соглашения Сторон.
Проблема в том, что лабиринт пришел от поставщика, но по картинке в Спецификации и нашему заказу он соответствует только по форме и расположению элементов, а сами элементы выполнены в других цветах и не соответствуют дизайну помещения, под которое этот лабиринт заказывался.
Сейчас мы составляем претензию поставщику по этому поводу, но есть сомнения в успехе, т.к. в Приложении к Спецификации прямо прописано - что она "не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия".
Уважаемые юристы, подскажите, есть ли в Законе какие-то нормы, согласно которым в договоре не должно быть подобных противоречий, что в тексте договора пишется - товар заказывается в соответствии со Спецификацией, а в самой Спецификации идет отказ от соответствия внешнего вида? Имеет ли такая оговорка в Спецификации юридическую силу и не противоречит ли самой сути Спецификации?
Мы хотим попробовать за это зацепиться, чтобы добиться от поставщика справедливой замены декоративных элементов или замены или возврата всего товара целиком.
И еще такой вопрос. В Спецификации указано, что Товар будет поставлен с товаросопроводительными документами. Но по факту никаких документов с товаром не было, сам поставщик говорит, что отправил их почтой и при этом в договоре прописано, что если в течение 5 дней после поставки товара мы не выставим претензию, то будет считаться, что нас все устраивает. С какого дня товар считается поставленным - с даты фактического привоза на наш склад или с даты получения товаросопроводительных документов?
- Спецификация.jpg
- Приложение к спецификации.jpg
Вопрос связан с тем, что с электронной почты, которая прописана в договоре, он не отвечает. Чтобы нам доказать потом, что претензию он получил, если он будет продолжать игнорировать.
тут конечно проблема
с одной стороны — вы согласовали существенные условия- вы покупаете лабиринт
с другой стороны — многих его параметров нет
тогда выходит вы согласовали абсолютно любой лабиринт — который поставят, любой конструкции и комплектации
Они 100% будут стоять на этом. И тут сложно — предмет то есть, значит договор заключен- есть его существенное условие.
Вы конечно можете попробовать из за таких противоречий в договоре указать на его незаключенность — предмет не установлен конкретно.
Но опять же- вы договор видели когда его подписывали, и видели спецификацию- значит вас такой не четкий вариант устроил.
Тут вопрос с применением эстоппеля встанет