Сохраняется ли моя отсрочка и законно ли она была использована?

Здравствуйте. Мой вопрос касательно воинской службы. 03.07.2003г мне исполнилось 18 лет. 30.06.2021 года (за 3 дня до моего совершеннолетия) я окончил учреждение СПО. В военкомате мне сказали, что мне была дана отсрочка до 30.06. Насколько это правомерно, ведь на момент обучения я и так не мог быть призван к службе в армии, поскольку мне не было 18 лет. Сохраняется ли моя отсрочка и законно ли она была использована?

, Самвел Айрапетян, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст: 18 — 27 лет.

Вы имеете права на отсрочку от призыва на военную службу, когда учитесь по очной форме обучения

Право на отсрочку «выражается» в Вашем заявлении, в военкомат.

Поскольку Вы закончили колледж до 18-летия, то Вы еще можете реализовать свое право на отсрочку от призыва на военную службу

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,