Вопрос: как оформить на отчима падчерицу Анастасию (попечительство) и надо ли это делать?

Г.Н. вышла замуж за К.В., родила дочь Анастасию.

Развелась с К.В. подала на алименты.

Отец принимает активное участие в жизни дочери - все хорошо.

Отец проживает в г.Югорске.

Г.Н. вышла замуж за А.Ю. родила сына Кирилла. Переехали в Санкт-Петербург.

Заболела, умерла.

Дочери Анастасии 16 лет, она хочет доучиться в своей школе и продолжать жить с братом и отчимом.

Родной отец не возражает. Готов приехать подписать необходимые бумаги.

Как лучше оформить дальнейшее обеспечение Анастасии в виде алиментов или каких-либо других выплат от родного отца?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

1. Можно попробовать оформить временную опеку на отчима по заявлению отца. При этом отчим должен отвечать требованиям, предъявляемым к попечителям.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Отцу нужно связаться с органом опеки по месту жительства дочери и узнать, можно ли получить согласие при описанных условиях.

2. Отцу оформить у нотариуса документ (иногда называют доверенностью, но это не совсем верно), которым он уполномочивает отчима принимать решения по тем вопросам, которые обычно принимают родители несовершеннолетних — одобрение сделок, оказание мед. помощи (но тут проще немного, девочке уже есть 15 лет, она сама должна давать согласие на мед. вмешательство), взаимодействие с образовательной организацией (заключение договора на образовательные услуги, получение информации об успеваемости и др.) и т.п.

Среди специалистов не утихают споры, можно ли передать родительские полномочия по доверенности (я отношусь к тем, кто считает, что нельзя, так как это неотчуждаемые личные права и обязанности, неотделимые от конкретного лица-родителя), но на практике таким вариантом пользуются.