8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуться без паспорта домой из другого города?

Если вы находитесь очень далеко от дома, в другом регионе, и у вас украли сумку со всем ее содержимым, с деньгами и с документами. Но у вас на почте имеются купленные вами билеты на поезд до своего города или на самолет. Их можно распечатать. Как в таком случае можно вернуться домой на поезде или на самолете? Как сесть на поезд по купленному заранее обратному билету, если у вас есть только копия паспорта, или даже нотариально завереная копия паспорта??? Куда обратиться если вы находитесь в другом регионе без паспорта? Как вернуться без паспорта домой из другого города?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кирилл!

Если вы потеряли паспорт и у Вас отсутствует возможность вернуться домой без паспорта, то вам  представляется возможность получить временное удостоверение личности гражданина РФ.

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта

(п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

По просьбе гражданина и при представлении фотографии сотрудник территориального органа МВД России выдаст ему временное удостоверение личности в день обращения.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кирилл, в вашем случае порядок действий следующий. 
1. Вам необходимо будет обратиться в полицию с заявлением о хищении паспорта. Дежурный в полиции обязан Вам выдать талон уведомление о том, что ваше заявление было принято. Согласно пункту 85 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" хищение паспорта гражданина является основанием для выдачи.

При подаче заявление необходимо: само заявление о хищении паспорта, заявление о выдаче паспорта, две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту месту обращения.

2. Также нам необходимо (если хотите отправиться на поезде или самолете) будет также обратиться с заявлением о выдаче временного удостоверения личности (пункт 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации). Для временного удостоверения личности Вам также необходима фотография аналогичная фотографиям, которые нужны при подаче заявление о выдаче паспорта. Временное удостоверение личности выдают в тот же день. Действует оно как правило до периода замены паспорта. 

3. Если на момент поездки паспорт еще не будет получен, вы можете оформить билет и сесть в поезд по временному удостоверению, в нем будут указаны реквизиты утерянного паспорта. Обратите внимание: купить билет по временному удостоверению можно только в кассе ж/д вокзала.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Куда обратиться если вы находитесь в другом регионе без паспорта? Как вернуться без паспорта домой из другого города?

Кирилл Евстигнеев

Для начала Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту хищения паспорта, о чем Вам будет выдан талон-уведомления.

На основании этого у Вас возникает право на обмен паспорта в связи с его хищением.

В силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Обратиться Вы можете непосредственно в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего нахождения. При этом действительно можете получить временный документ удостоверяющий Вашу личность.

Так согласно приказу МВД России от 16.11.2020 N 773

125. После принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению заявительвправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности. При этом заявителем проставляется отметка на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе „Необходимо выдать временное удостоверение личности“.
126. Временное удостоверение личности выдается заявителю при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.
127. Временное удостоверение личности выдается после установления личности заявителя, подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта (при обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта), проведения проверки по розыскным учетам информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне на предмет выявления лиц, находящихся в розыске либо пропавших без вести.

Номер временного удостоверения личности состоит из 12 цифр. Первые 6 цифр — код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, следующие 2 цифры — текущий год выдачи, последние 4 цифры — порядковый номер временного удостоверения личности по журналу учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации.
Максимальный срок оформления временного удостоверения личности — 10 минут.

Однако при его получении Вам придется заново оформлять проездные документы в силу того, что посадка на транспорт осуществляется на основании документа по которым ранее были приобретены проездные документы. 

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно п. 17 Положения о паспорт гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, территориальный орган МВД выдает гражданину по его просьбе временное удостоверение личности на период, пока оформляется новый паспорт. Это право закреплено и в п. 125 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 №773.

Согласно п. 166 регламента, при утрате или похищении паспорта временное удостоверение выдается без подачи заявления о замене паспорта.

Однако билет Вам придется приобрести новый. В соответствии с п. 48 Правил перевозок ж/д транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 №473,

При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет).

В Вашем случае это будет уже другой документ, и Вас на поезд не посадят.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Трудовое право
В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой
Здравствуйте. Работаю воспитателем . В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой. Дети переживают, родители просят разобраться. Папа девочки настроен агрессивно, хотя ребёнка я не обвиняю , а просто прошу папу объяснить , что брать чужие вещи нехорошо и тогда ребёнок поймёт
, вопрос №4058758, Оксана, г. Курск
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021