8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽

Так вот вопрос, возможно ли взыскать с почты реальную стоимость товара?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможно ли с Почты России взыскать реальную стоимость товара? Была международная отправка, посылка до получателя не дошла, утеряна. Представитель почты написал, что она утеряна. Согласно правилам почты, то возмещение будет сошла объявленой ценности и тарифа за пересылку, но это сумма-капля в море. Реальная сумма гораздо больше, а ценность была указана маленькая для таможни. Так вот вопрос, возможно ли взыскать с почты реальную стоимость товара? Чек об оплате получателем есть.

Уточнение от клиента
Посылка утеряна ещё на территории России, не дошла до Москвы.
22 июля, 02:39
21 июля, 15:09, Маргарита, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

ак вот вопрос, возможно ли взыскать с почты реальную стоимость товара?

Маргарита

К сожалению, нет.

Взысканию подлежит только сумма его оценки. В данном случае стоит учитывать требования ст. 15 ГК РФ в силу которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В свою очередь действующее законодательство в области почтовой связи определяет предельные размеры убытков подлежащих к возмещению в случае утраты почтового отправления.

Так по смыслу ст. 34 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;

Таким образом, поскольку предельный размер суммы возмещаемого ущерба определен законом — то взыскание его в большем размере не предполагается возможным.

22 июля, 03:03
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ!
Но получается реальную стоимость мы тоже не можем указывать, так как будут вопросы у таможни. А где указана стоимость объявленной ценности за груз, которую мы можем указывать в накладной?
Просто вот товар стоит 100 тысяч, мы можем её указать в накладной для отправления ЕМС? Или это повлечет за собой вопросы со стороны таможни?
22 июля, 03:53

Никаких вопрос это за собой не влечёт. Просто необходимо будет оплачивать по соответствующем тарифу.

22 июля, 04:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: возможно ли взыскать с продавца или заставить оплатить долг?
Здравствуйте! Я приобрела долю, а именно комнату в трёхкомнатной квартире. Но только после того, как сделка состоялась - я узнала о задолженности за капремонт со стороны продавца (16000 ₽). Вопрос: возможно ли взыскать с продавца или заставить оплатить долг?
20 апреля, 13:34, вопрос №3030569, Ирина Роман, с. Севастополь
2 ответа
Защита прав работников
Так вот вопрос, законны ли действия заведующей нашего сада, имела ли она право вывести видео наблюдение на свой телефон и теперь просматривать постоянно камеры?
Добрый день. Работаю в детском саду воспитателей, недавно у нас в саду установили видео наблюдение везде где это можно, в группах тоже и как полагается вывели это все на пост охраны. Но помимо этого заведующая вывела видео наблюдение себе на телефон и на сколько мы понимаем у её замов также все выведено на телефон. Последнее время начальство все чаще говорит о том, что смотрит камеры и знает чем и кто занимается помимо того, что занимаются детьми. Естественно согласия на то, чтобы выводить видео наблюдение себе на телефон заведующей никто не давал! Так вот вопрос, законны ли действия заведующей нашего сада, имела ли она право вывести видео наблюдение на свой телефон и теперь просматривать постоянно камеры??? Заранее благодарю за ответ.
06 февраля, 05:33, вопрос №2978500, Лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Так вот вопрос-имеет ли право меня перевести без моего согласия?
Добрый день, я в положении 20 недель беременности. В данный момент на больничном. Работаю в в красно белом кассиром. Так как я ушла на больничный, мой администратор решил переводить меня на лёгкий труд. Так вот вопрос-имеет ли право меня перевести без моего согласия?
30 января, 12:54, вопрос №2973766, Марина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Так вот вопрос, может ли суд назначить такую сумму выплаты(10000) или назначит какую-либо другую сумму, или вообще оставит всё без изменений в виде 25% от всех видов рароботка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу,я официально работаю но правда на пол ставки с зп в 6500.Алименты плачу исправно 25%.Выходит конечно мало 1057руб,но всё официально. Бывшая жена подала иск в суд о взыскании с меня алиментов в виде фиксированной суммы в размере 10000руб.У меня уже другая семья, ребёнок от второго брака и скоро появится ещё один. Так вот вопрос, может ли суд назначить такую сумму выплаты(10000) или назначит какую-либо другую сумму, или вообще оставит всё без изменений в виде 25% от всех видов рароботка?
27 ноября 2020, 06:10, вопрос №2921639, Александр, г. Брянск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
А вот вопрос - Возможно ли построить на участке еще, (например) склад 150м2 - 200м2?
Здравствуйте . У меня земельный участок 1009 м2 , назначение магазин , разрешение на строительство на 135м2 , высота сооружения не должна превышать 15 м и общая площадь не более 500м2 . - это я построю . А вот вопрос - Возможно ли построить на участке еще , (например) склад 150м2 - 200м2 ? Или сначала построить с соблюдением всех норм и отступов , а потом узаконить через архитектуру или суд?
09 сентября 2019, 22:49, вопрос №2504173, Роман, г. Анапа
2 ответа
Дата обновления страницы 22.07.2021