Так вот вопрос, возможно ли взыскать с почты реальную стоимость товара?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможно ли с Почты России взыскать реальную стоимость товара? Была международная отправка, посылка до получателя не дошла, утеряна. Представитель почты написал, что она утеряна. Согласно правилам почты, то возмещение будет сошла объявленой ценности и тарифа за пересылку, но это сумма-капля в море. Реальная сумма гораздо больше, а ценность была указана маленькая для таможни. Так вот вопрос, возможно ли взыскать с почты реальную стоимость товара? Чек об оплате получателем есть.

Уточнение от клиента
Посылка утеряна ещё на территории России, не дошла до Москвы.
, Маргарита, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ак вот вопрос, возможно ли взыскать с почты реальную стоимость товара?

Маргарита

К сожалению, нет.

Взысканию подлежит только сумма его оценки. В данном случае стоит учитывать требования ст. 15 ГК РФ в силу которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В свою очередь действующее законодательство в области почтовой связи определяет предельные размеры убытков подлежащих к возмещению в случае утраты почтового отправления.

Так по смыслу ст. 34 ФЗ  от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;

Таким образом, поскольку предельный размер суммы возмещаемого ущерба определен законом — то взыскание его в большем размере не предполагается возможным.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ!
Но получается реальную стоимость мы тоже не можем указывать, так как будут вопросы у таможни. А где указана стоимость объявленной ценности за груз, которую мы можем указывать в накладной?
Просто вот товар стоит 100 тысяч, мы можем её указать в накладной для отправления ЕМС? Или это повлечет за собой вопросы со стороны таможни?

Никаких вопрос это за собой не влечёт. Просто необходимо будет оплачивать по соответствующем тарифу.