Возможно ли это сделать не переводя помещение с ИЖС под коммерческий объект
Добрый день. У меня частный дом 103 кв. хочу отделить одну комнату 26 кв.м. под кофейню и открыть ее сам как ИП. Возможно ли это сделать не переводя помещение с ИЖС под коммерческий объект.
, Кямран Рустамов, г. Дербент
Ольга Романова
Добрый день! Ни отделить помещение, ни организовать в жилом доме кофейню вы не сможете на законных основаниях. Во-первых, жилой дом не предусмотрен для этого, во-вторых, он не может делиться на помещения, в- третьих будет нарушение целевого использования земельного участка.
п 39 ст 1 ГрК РФ
объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Всего хорошего!
те же рекомендации.