Куда лучше обращаться в полицию или прокуратуру?

Познакомилась с девушкой в соц сети вконтакте и мы с ней начали переписываться. Так общались 5 дней. И у нас с ней нашлись темы для общения. Она мне понравилась по общению. И я сказала ей что хотела бы с ней встретиться в живую и пообщаться, и она тоже хочет встретиться сказала. Мы с ней в разных городах России живем, и далеко друг от друга. И вот она мне говорит что бы я ей оплатила авиа билет в мой город и она сразу же прилетит ко мне в гости! Я ей говорю что бы она мне отправила скан паспорта и я ей куплю билет, на что она мне отвечает - нет, я паспорт не дам, мало ли кредит возьмешь на меня...так что переводи мне на карту тинькоф, (номер карты мне скинула) и я сразу куплю билет и сразу вылетаю к тебе, и сразу покажу тебе что купила билет! Говорила что все сразу будет как только я ей переведу деньги. Я маялась и маялась, боялась что обманет и не купит билет и заберет себе в карман мои деньги. Мне показалось странным то что она меня постоянно торопила и давила на меня, что бы я поскорее ей перевела деньги на ее карту. И даже сказала что если я не переведу ей деньги прямо сейчас то она перестанет со мной общаться и заблокирует меня и не будет тратить ни мое ни ее время. Ну тогда я ей перевела все таки на ее карту 14500 руб. Потом она написала что проверит пришли ли деньги. И сказала что сейчас пока не может зайти в банк потому что она сейчас не дома находится. Ну я ей говорю ок. Как придешь домой так сразу посмотри и купи билет. Она сказала что ок. Потом на второй день я ей пишу и спрашиваю купила ли она билет? Она пишет мне что там нет того на сайте билета на который я ей перевела ровно столько сколько стоит билет! Там такого нет, она мне говорит! Как же нет если на сайте авиабилетов, есть этот билет и по такой цене! Она мне присылает скрин с этой страницы и говорит вот видишь нету его, есть только за 16300 руб самый дешевый! Мы с ней спорили спорили и в итоге ее взяла. И вот в том скрине что она мне прислала было видно вверху как она опустила страницу немного вниз и прикрыла тот дешевый билет и показала более дорогой! Тот билет за который я ей выслала деньги был вверху скрыт и только кусок от него немного виднелся! И вот как такое называется? Зачем так обманывать людей!? Зачем злоупотреблять доверием людей? Это я тогда просто еще не поняла этого. Я это опустила по наивности, и подумала что она может быть хочет покомфортнее полететь и тд. Ну в итоге я ей еще дополнительно перевела 1800 руб, что бы хватило ей на билет! А то она не прилетит, так и сказала мне. Ну дальше она мне пишет что все хорошо, я получила деньги и купила билет! Ну неужели думаю! Все теперь прилетит точно! И потом был игнор где то сутки, и она после этого мне пишет что бы я ей выслала денюшку на дьюти фри! На попить и поесть в аэропорту! Вернее она мне так сказала изначально - на расходы мне переведешь денюшку? Я спросила - а на что тебе денюшка? Она мне отвечает - на шампанское и сок, ну и поесть что ни будь в аэропорту. Я ей говорю ну ладно могу скинуть 1000 руб. Она мне - не мало? Я ей - ну нормально вроде. Она мне - 1500 хватит. Ну я ей и 1500 перевела. Не понимаю чем я думала... Дальше она мне говорит что заболела и лежит с температурой и у нее кашель и ангина! и так уже 2 дня, хотя она выставила фото новое 10 часов назад где она на мотоцикле катается и позирует возле мотоцикла! Я что то не поняла тогда, что за шутки такие? Говорит что подняться с кровати не может уже 2 дня и болеет вся и 10 часов назад у нее новый пост где она себя прекрасно чувствует на мотоцикле и возле него с голой задницей! Ну июль, жарко думаю, ну ладно. пусть... И что дальше, а дальше она мне заявляет что у нее был врач дома и прописал ей кучу лекарств дорогих от ангины и от температуры! И что бы я ей на эти все лекарства скинула денег! И на тест еще нужно ей скинуть сказала! тест на ковид! а то в самолет ее не пустят! И я еще спросила а сколько температура у тебя? она мне пишет что 38 и присылает фото где градусник в женской руке и показывает ровно 38! Ну думаю действительно температура у девушки. Бывает такое. И я решила пробить в интернете эту фотографию с градусником, и оказалось что эта фотка из интернета! но я уже об этом поздно узнала! Эта фотка была опубликована на сайте яндекс дзен еще в 2019 году! а она мне эту фотку прислала в июле 2021 года! типа это у нее температура 38! ужас просто! Но к сожалению я тогда не занялась этим поиском этой фотки в интернете. Она на меня давила и торопила ей переводить деньги. Я была в стрессе и напряжении. Как будто меня заставляли отдавать свои деньги! Было такое чувство. Она мне пишет что нужно быстрее делать тест на ковид, а то иначе ее не пропустят в аэропорту и она не прилетит! И что я типа тяну время а вылет совсем скоро! и она может не успеть! Прислала мне ценник в 6400 руб за тест. И на лекарства ей сказала тоже скинуть деньги 2000! И того я ей перевела снова 8400 руб! Что бы она прилетела! Это все делалось ради этого! Я поверила ей! А она просто воспользовалась моим доверием. И все. И того в итоге она меня развела на сумму 26200 руб!!! Это просто ужас какой то! Как можно так обращаться с людьми и так обманывать их? И разводить на деньги! Мошенничество! Естественно она не прилетела. Я была в аэропорту и поехала встречать ее. Ее там не было. А билет она все отмазывалась и отмазывалась мне показывать что он у нее есть и она его купила. То ей нужно в ноутбук залезть, потому что билет там в почте ее, а ей плохо, она лежит в кровати и ей это делать не хочется совсем! Она его мне так и не показала, потому что его и не было! Она его и не покупала! А тупа взяла эти деньги и положила себе в карман! Просто и все. А говорила что сразу купит и покажет мне билет и даже сразу вылетит как только я ей переведу деньги! Мы договорились с ней что я ей переведу деньги на билет и на эти деньги она купит себе билет, а она их себе прикарманила! Сейчас она меня игнорирует и не отвечает на мои сообщения. Это просто ужас! Это развод на деньги и мошенничество! И это надо наказывать по закону! Этот беспредел не знает границ и совести! Уважаемые юристы! Я прошу Вас мне помочь и подсказать мне, как мне лучше вернуть мои кровно заработанные деньги все до копейки! Все что я ей перевела, надо что бы она все мне вернула! Номер ее карты тинькоф у меня есть! и ее страница в вконтакте. И еще ее личная информация кое какая. дата рождения и год. имя и фамилия. И еще есть скриншоты переписки нашей с ней где она меня разводит на деньги! И все больше ни чего у меня на нее нет. Какое наказание ей будет за такое по закону? Что бы она вернула все мои деньги что я ей перевела! Куда лучше обращаться в полицию или прокуратуру? Или в ФСБ? Что бы ее нашли и привлекли к ответственности, и что бы она понесла ответственность за все это.

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Я прошу Вас мне помочь и подсказать мне, как мне лучше вернуть мои кровно заработанные деньги все до копейки!  Какое наказание ей будет за такое по закону? Что бы она вернула все мои деньги что я ей перевела! Куда лучше обращаться в полицию или прокуратуру? Или в ФСБ? Что бы ее нашли и привлекли к ответственности, и что бы она понесла ответственность за все это.

ФСБ и прокуратура  этим заниматься не будут. Пишите заявление в полицию по факту мошеничества, ст.159 УК РФ. Вас просто развели на деньги. Пусть проводят проверку и устаналвиают личность виновного лица. Также если установят её личность, то можете подать гражданский иск о  возмещении материального ущерба.

Ирина
Клиент, г. Москва
А какое ей наказание будет за это, если установят ее личность и ее найдут?

наказание по статье 158 ч.3 пункт «Г»  до лишения свободы на срок до 6 лет

Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! К сожалению в последнее время это давольно частый вид мошенничества. За него Законом РФ предусмотрено наказание по статьям 159 и 158 УК РФ. Вам необходимо обратиться в полицию, так как разрешение этих вопросов отнесено к компетенции этого ведомства, где написать заявление о совершенном в отношении Вас преступлении. К заявлению, желательно приобщить распечатку движения денежных средств по банковской карте,  которая будет документально доказывать куда и в каких суммах осуществлялись денежные переводы. Выписку можно получить в отделении Вашего банка или в личном кабинете. Так же необходимо предоставить скрин Вашей переписки. К сожалению, думаю, что данные которые использовали мошенники в переписке с Вами являются фейковыми. Установить злоумышленников можно только путем проведения сложных технических мероприятий. Сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление по данному факту и направить в следственный районный отдел, где будет возбуждено уголовное дело.

Ирина
Клиент, г. Москва
У меня есть ее фото и номер карты тинькоф, на который я ей и переводила средства. Что ей светит если ее найдут и привлекут к ответственности?

В настоящее время по кражам денежных средств с банковского счета следователи возбуждают уголовные дела по статье 158 ч.3 пункт «Г» и наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет если девушка все же реальная и будет доказан ее корыстный мотив.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Номер ее карты тинькоф у меня есть! и ее страница в вконтакте. И еще ее личная информация кое какая. дата рождения и год. имя и фамилия. И еще есть скриншоты переписки нашей с ней где она меня разводит на деньги! И все больше ни чего у меня на нее нет. Какое наказание ей будет за такое по закону?

Ирина

Ирина,

не факт, что её вообще привлекут к уголовной ответственности.

Вы об одном умалчиваете: какого рода отношения сложились между вами по переписке, что Вы решили потратить на неё деньги? Я предполагаю, какие именно. И вот тут, когда полицейский начнёт задавать ей вопросы, она просто ответит: «Я раздумала. Да, предполагалось, что у нас с ней будут интимные отношения, но потом новая подруга по переписке мне разонравилась. Деньги я ей верну, когда они у меня будут».

И всё. Гражданско-правовые отношения в чистом виде. Мошенничества нет: она Вас не обманывала, она намеревалась с Вами встретиться. Но раздумала. Это её право.

Другой вопрос, если Вашим корреспондентом был мужчина, выдаваший себя за женщину, т.е. обманывавший Вас. Тогда это действительно мошенничество.

Ирина
Клиент, г. Москва
И как же она передумала если она говорила все время что ДА! Я прилечу сразу же как оплатишь мне билет! И что в итоге? она ни купила этот билет на который я ей перевела деньги и не прилетела! Получается обман на деньги и развод!
как же она передумала если она говорила все время что ДА!

Ирина

Она изначально не намеревалась приезжать. Но полицейскому заявит именно так: «В последний момент раздумала. Разонравилась она мне». Этого будет достаточно, ибо принудить кого-то к личным отношениям нельзя. даже если за это уплачены деньги.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь с письменным заявлением в полицию. Это мошенничество чистой воды. Если потраченная на неё сумма для вас значительна, то часть 2 ст. 159 УК, если не значительна — часть 1.

Заскриньте всю переписку и страницу и обращайтесь в полицию. Можно подать 2 заявление. первое у себя, второе в УМВД по предполагаемому месту жительства дамы.

Не факт правда, что страница не фальшивая.

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет страница то ее, но я не знаю где она живет конкретно