Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой оптимальный выход в такой ситуации?

Здравствуйте. У моему мужа есть друг в Москве. Мы хотим купить напополам участок. У друга денег пока нет и поэтому мы пошлем ему всю сумму сделки. Друг почти уже гражданин РФ. Мой супруг присутствовать сам не может, поэтому друг купит участок на свое имя. Как в дальнейшем можно будет законно оформить раздел половины участка и перевод этой половины на имя моего мужа (гражданина Азербайджана)? Какой оптимальный выход в такой ситуации?

21 июля, 10:46, деля, г. Москва
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Деля.

При согласии друга можно будет оформить договор дарения, например. Можно оформить доверенность на друга, чтобы он сразу приобрел часть участка в собственность Вашего супруга. Но эти варианты актуальны, если Вы уверены, что друг не передумает исполнять действия по передаче имущества.

Лучше закрепить обязанность передать имущество еще до отправки денежных средств и совершения сделки по приобретению участка. Законодательство предусматривает массу вариантов, позволяющих закрепить обязанность передать право на какое-либо имущество в будущем. Например, можно заключить договор дарения с условием о передаче вещи через какое-то время, можно заключить предварительный договор и прочее. Но ситуация усложняется тем, что подобные договоры необходимо удостоверять у нотариусов.

Следует понимать, что любое соглашение должно быть составлено грамотно и с учетом всех нюансов Вашей ситуации.

21 июля, 11:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Есть ли какой то выход в такой ситуации?
Доброй ночи У моего сына 13 арреля свадьба, а его пес отгрыз уголок у паспорта, что пару цифр в нем не читаемы.Как ему быть, что бы не подвести гостей и невесту и произвести запись.По исплрченному зарегистрировать не могут.Он сам еще из Краснодарского края , а сам сейчас в Питере.Прилететь тоже не может опять же из за испорченного паспорта.До свадьбы пару дней и плюс вререди выходные.Есть ли какой то выход в такой ситуации???За сутки паспорт тоже не выдадут...
09 апреля, 21:00, вопрос №3024845, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какое пособие при такой ситуации я могу рассчитывать?
Добрый день. 17/02/21 уволилась с работы по трудовому договору, где были отчисления, со справкой о среднем заработке. 23/02/21 расторгла договор ГПХ, отчислений по нему не было. Встала на учет в ЦЗН 19/02/21. На какое пособие при такой ситуации я могу рассчитывать? Спасибо.
01 марта, 16:35, вопрос №2997859, Елена, г. Киров
14 ответов
Гражданское право
Могут ли предоставить академ в такой ситуации или единственный выход- отчисление?
могу ли я взять академический отпуск в университете, если не могу оплатить учебу? Я на первом курсе заочного отделения, оплачиваю учебу сама и получилось так, что на какое то время осталась без работы. Конечно, это не входило в планы и сбережения на оплату учёбы пришлось потратить совсем не туда. Сейчас новое место работы найдено, но его поиск занял время, я просто не успеваю вовремя внести платеж. Могут ли предоставить академ в такой ситуации или единственный выход- отчисление?
19 февраля, 14:19, вопрос №2990352, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы регламентируют такие ситуации?
Здравствуйте! Имеет ли право наследования супруг моей покойной мамы в квартире, преватизированной моей мамой и сестрой в1994 году по договору передачи квартир в собственность граждан? Брак между ними был заключен в 2000 году. Квартира была получена моим покойным отцом в 1979 году по ордеру. Какие документы регламентируют такие ситуации? Спасибо
10 февраля, 17:27, вопрос №2982576, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Скажите есть ли сроки исковой давности и какой есть выход из ситуации
Не плачу алименты с 14 лет по исполнительному листу. Сейчас ребенку 19 лет. Жена хочет обратиться к приставам. Скажите есть ли сроки исковой давности и какой есть выход из ситуации. Ребёнку помогал эти годы но документов нет.
13 декабря 2020, 21:22, вопрос №2936155, михаил, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2021