Здравствуйте хочу развестись с мужем прописан в другом регионе

, марина, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нужно разводиться через суд, иск придется подавать в суд по месту жительства мужа. Если вы живете с ребенком отдельно, можно обратиться в свой суд.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

По общему правилу иск подается по по месту жительства ответчика.

Но есть исключения:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!